Новости и аналитика Новости С 1 апреля стартует весенний призыв – 2020

С 1 апреля стартует весенний призыв – 2020

С 1 апреля стартует весенний призыв – 2020
nikitabuida / Depositphotos.com

Указом Президента РФ от 30 марта 2020 г. № 2321 с 1 апреля по 15 июля 2020 года объявлен призыв граждан от 18 до 27 лет, не состоящих в запасе и подлежащих в соответствии с законом призыву на военную службу, в количестве 135 тыс. человек. Одновременно Указом объявлено об увольнении с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Как ранее сообщалось, ситуация по коронавирусу в стране не станет основанием для изменения планируемых сроков по осуществлению мероприятий по военному призыву. На заседании Правительства РФ 26 марта Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что проведено 3241 тестирование военнослужащих на предмет коронавируса, и положительных результатов не выявлено. "В 32 госпиталях развернуты специализированные отделения на 3591 койко-место, подготовлено 2782 аппарата искусственной вентиляции легких. Работает девять оперативных групп по мониторингу санитарно-эпидемиологической обстановки, развернуто 15 современных многофункциональных мобильных модульных комплексов для выявления возбудителя коронавируса. Действует 5537 стационарных контрольных пунктов термометрии", – доложил министр.  

Кроме того, по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ с 20 марта на территории военных округов ведется строительство 16 многофункциональных медицинских центров на 1600 койко-мест (в Западном ВО – 6 центров, Южном ВО – 3, Центральном ВО – 3, Восточном ВО – 4). По информации пресс-службы Минобороны России, первый медцентр планируется сдать 20 апреля текущего года в Нижнем Новгороде. Сообщается также, что завершение строительства центров позволит обеспечить медпомощью как военнослужащих, так и при необходимости – гражданское население.

_____________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 30 марта 2020 г. № 232 "О призыве в апреле - июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202003300065).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

Страховку и пособие в связи с гибелью военнослужащего не должен получать его родитель, ранее бросивший семью

Страховку и пособие в связи с гибелью военнослужащего не должен получать его родитель, ранее бросивший семью

Об этом ясно высказался ВС РФ, пересматривая ожесточенный спор между двумя бывшими супругами, потерявшими ребенка.

Скорректированы правила призыва в армию

Скорректированы правила призыва в армию

Поправки касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва, а также досрочного увольнения со службы.