Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предлагается ратифицировать протокол об обмене электронной информацией между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования

Налоги и бухучет
Предлагается ратифицировать протокол об обмене электронной информацией между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования
Khakimullin / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования (далее – Протокол), подписанный в г. Астане 2 ноября 2018 года. Законодатель поясняет, что Протокол подлежит ратификации, поскольку содержит положения, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина (подп. "б" п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации").

Согласно пояснительной записке к законопроекту1, ратификация Протокола будет не только способствовать предотвращению уклонения от уплаты налогов и сборов, но и дальнейшему развитию торговоэкономического сотрудничества с указанными государствами.

Протоколом предусматривается обмен следующей информацией:

  • о доходах юрлиц одного государства – участника, полученных в другом государстве – участнике (дивиденды, доходы по долговым обязательствам, роялти, в том числе доходы от использования или предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы от отчуждения ценных бумаг (за исключением акций), доходы от отчуждения акций, долей, паев, движимого и недвижимого имущества и иные доходы);
  • о доходах физлиц – граждан одного государства – участника, полученных ими в другом государстве – участнике (доходы от работы но найму, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, дивиденды, роялти, в том числе доходы от использования или предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности (при наличии в информационных ресурсах), доходы от операций с ценными бумагами (от отчуждения ценных бумаг), доходы от отчуждения долей в уставном фонде (капитале) юрлица, недвижимого имущества (при наличии в информационных ресурсах) и иные доходы);
  • об отдельных видах имущества, зарегистрированного на территории одного государства – участника обмена, и его собственниках (владельцах), являющихся юрлицами или гражданами других государств – участников обмена, а также об адресе места жительства (места пребывания) гражданина одного государства – участника обмена, являющегося собственником (владельцем) имущества, зарегистрированного (находящегося) на территории другого государства – участника.

Происходить он будет ежегодно по итогам отчетного года, начиная с предоставления информации за отчетный год, в котором Протокол вступает в силу, а также по итогам уточнения ранее представленной информации за предыдущие годы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 860659-7 "О ратификации Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговики пояснили, в отношении каких договоров можно не представлять отчетность в рамках автоматического обмена финансовой информацией

Внесены изменения в список стран, не участвующих в обмене налоговой информацией с Россией

Подготовлена методика оценки стран, присоединившихся к автоматическому обмену финансовой информацией

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное