Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минфин России разработал два законопроекта о внесении изменений федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных организаций. Один из них касается стандарта о предоставлении бухгалтерской (финансовой) отчетности1, а другой – концептуальных основ бухучета и отчетности2.
В первом законопроекте предлагается прописать, что государственные организации могут составлять и хранить отчетность в электронном виде, подписанную квалифицированной электронной подписью, если законодательством не предусмотрена необходимость составления и хранения ее в бумажном виде. При этом, если понадобится предоставить бухгалтерскую отчетность именно на бумаге, то организации придется изготовить бумажные копии документов за свой счет. Такие правила предлагается прописать в п. 12 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" (утв. приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 260н).
Что касается стандарта о концептуальных основах бухучета и отчетности, то и там предлагается прописать возможность составления отчетности в электронном виде, а также обязать организации хранить сформированную в электронном виде отчетность. В настоящее время организация может и не осуществлять хранение электронной документации.
Также предлагается прописать правила ведения бухучета сторонней организацией (централизованной бухгалтерией). Так должна составляться единая учетная политика, которой определяются в том числе:
Основные положения единой учетной политики должны быть опубликованы на официальном сайте централизованной бухгалтерии.
______________________________
1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности", утвержденный приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 260н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных актов (ID: 04/15/05-19/00091706).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденный приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных актов (ID: 04/15/05-19/00091701).