Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Возможно, участникам специальных инвестиционных контрактов предоставят льготу по налогу на прибыль

Налоги и бухучет
Возможно, участникам специальных инвестиционных контрактов предоставят льготу по налогу на прибыль
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование налогового режима в отношении налогоплательщиков-участников специальных инвестиционных контрактов (далее – СПИК)1. Согласно этому документу, участником СПИК будет признаваться инвестор, являющийся стороной контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 г.№ 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации". Участник СПИК не должен входить в консолидированную группу налогоплательщиков, резидентом особой экономической зоны или территории опережающего социально-экономического развития, участником регионального инвестиционного проекта, участником свободной экономической зоны и (или) резидентом свободного порта Владивосток. А также не должен применять спецрежимы.

Планируется, что для таких налогоплательщиков субъект РФ сможет установить пониженную ставку по налогу на прибыль организаций вплоть до нулевой. При этом в отношении налога, зачисляемого в федеральный бюджет, будет применяться только нулевая ставка. Эти ставки будут применяться ко всей налоговой базе при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в рамках инвестиционного проекта составят не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Но без учета доходов в виде положительной курсовой разницы.


Может ли налогоплательщик применять общеустановленную и пониженную ставки по налогу на прибыль в рамках одного налогового периода? Узнайте из материала "Ставки налога на прибыль" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, юрлицо должно будет вести раздельный учет доходов и расходов, полученных от реализации товаров, произведенных в рамках инвестиционного проекта и иной деятельности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 689130-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное