Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Изменение цены контракта в связи с повышением НДС – только при наличии ЛБО

Бюджетный учет
Изменение цены контракта в связи с повышением НДС – только при наличии ЛБО
stockasso / Depositphotos.com
Изменение цены контракта в связи с повышением НДС – только при наличии ЛБО
stockasso / Depositphotos.com

В связи с повышением ставки НДС в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" были включены положения, согласно которым допускается изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения ставки налога (информационное письмо Минфина России от 14 апреля 2019 г. № 24-04-02/16837).

Для изменения цены контракта предусмотрено одновременное наличие следующих условий:

  1. изменение осуществляется исключительно до 1 октября 2019 г. и по соглашению сторон;
  2. только в пределах увеличения ставки НДС и только на товары, работы, услуги, в отношении которых увеличилась данная ставка, и оплата которых осуществляется после 1 января 2019 г.;
  3. если увеличенный размер ставки НДС не был предусмотрен условиями контракта, в том числе при обосновании начальной/ максимальной цены контракта.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца


При этом для государственных и муниципальных заказчиков – получателей бюджетных средств существует еще одно условие: изменить цену контракта они могут только в пределах доведенных ЛБО на срок исполнения контракта.

Минфин России подчеркивает: в случае отсутствия у учреждения свободных лимитов бюджетных обязательств внесение указанных изменений в контракты возможно исключительно после доведения дополнительных ЛБО.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное