Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о жилищных субсидиях для многодетных сельских семей

В Госдуму внесен законопроект о жилищных субсидиях для многодетных сельских семей

В Госдуму внесен законопроект о жилищных субсидиях для многодетных сельских семей
TatyanaGl / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Александр Шерин считает необходимым принять отдельный закон о предоставлении жилищных субсидий семьям, имеющим семь и более детей, являющихся российскими гражданами, фактически проживающим в сельской местности не менее 10 лет на момент рождения или усыновления. седьмого ребенка. Субсидии предполагается выдавать на приобретение или строительство жилого помещения на территории региона, являющего местом жительства родителей либо единственного родителя. Ожидается, что аналогичное правило будет действовать и в отношении усыновителей.

Планируется, что для получения субсидии понадобится одновременное выполнение следующих двух условий:

  • оба родителя (усыновителя), либо единственный родитель (усыновитель) постоянно и непрерывно проживают на территории России не менее 10 лет в сельской местности, предшествующих году подачи заявления о получении субсидии; 
  • указанные лица фактически постоянно и непрерывно проживают на территории страны в сельской местности не менее 10 лет на момент рождения (усыновления) седьмого ребенка1.

Льготу предлагается предоставлять многодетным сельским семьям, в частности, постоянно проживающим в коммунальной квартире или в жилье, в котором на каждого члена семьи приходится меньше 18 кв. м. Согласно законопроекту получателям субсидии в течение последующих 24 месяцев после ее предоставления нужно будет представить отчет о ее целевом использовании. 

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 638265-7 "О жилищных субсидиях многодетным семьям" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: