Новости и аналитика Новости Поступить в ссуз можно будет по целевому договору

Поступить в ссуз можно будет по целевому договору

Поступить в ссуз можно будет по целевому договору
realinemedia / Depositphotos.com

Минпросвещения России скорректировало Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (приказ Минпросвещения России от 26 ноября 2018 г. № 243 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36"). Документ о внесении изменений вступит в силу 2 февраля.

Можно ли совмещать обучение в учреждении среднего профессионального образования и в общеобразовательной школе? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

С указанной даты при поступлении в ссуз абитуриент вправе предоставить копию договора о целевом обучении, заверенную его заказчиком. Также можно направить незаверенную копию, но тогда потребуется оригинал договора. Кроме того, появится возможность сообщить и о результатах индивидуальных достижений, для этого нужны оригиналы или ксерокопии соответствующих документов. Учитываться станут, в частности, такие достижения, как наличие статуса победителя и призера в олимпиадах, иных интеллектуальных или творческих конкурсах. Котироваться также будут победа или призерство в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" и чемпионате "Ворлдскиллс".

Уточняется, что результаты индивидуальных достижений или наличие договора о целевом обучении будут приниматься во внимание при равенстве результатов обучения в школе. Однако приоритет получит договор о целевом обучении. Вместе с тем прописано, что порядок учета результатов или наличия договора образовательная организация определяет самостоятельно в своих правилах приема.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"