Новости и аналитика Новости В России может появиться услуга платного выездного приема заявлений о госрегистрации недвижимости

В России может появиться услуга платного выездного приема заявлений о госрегистрации недвижимости

В России может появиться услуга платной выездного приема заявлений о госрегистрации недвижимости
secon / Depositphotos.com

С такой инициативой выступили представители Народного Собрания Республики Дагестан. Предложенным ими законопроектом планируется сделать возможной подачу заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством выездного приема на платной основе1. В настоящее время Законом о регистрации это не предусмотрено. При этом предполагается, что для ряда льготных категорий граждан он будет бесплатным: 

  • для ветеранов и инвалидов ВОВ;
  • для инвалидов детства;
  • для инвалидов I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов. 

Кроме того, для этих граждан может стать возможной бесплатная курьерская доставка готовых документов о регистрации прав или кадастровом учете.


Обязательно ли при передаче недвижимого имущества по договору дарения подписание акта-приема передачи? Ответ можно узнать из материала "Дарение недвижимого имущества" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также документом предлагается четко разграничить полномочия Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра" при непосредственном оказании государственных услуг. В частности, планируется, что осуществлять полномочия по предоставлению всех сведений, содержащихся в ЕГРН, будет ФГБУ "ФКП Росреестра", так как сейчас за учреждением такое полномочие закреплено лишь частично. В результате ФГБУ "ФКП Росреестра" станет единственным субъектом, предоставляющим данный вид госуслуги, что в итоге, как ожидают авторы инициативы, упростит и упорядочит эту процедуру.

Напомним, что с 9 октября утверждены формы уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 562934-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"