Новости и аналитика Новости Планируется сохранить федеральные льготы по недвижимому имуществу физлиц до завершения пенсионной реформы

Планируется сохранить федеральные льготы по недвижимому имуществу физлиц до завершения пенсионной реформы

Планируется сохранить федеральные льготы по недвижимому имуществу физлиц до завершения пенсионной реформы
Rawpixel/ Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, который предполагает распространить предусмотренные Налоговым кодексом налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц на граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим до 31 декабря 2018 года. Предполагается, что в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий указанные лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц в случае изменения возраста выхода на пенсию. Планируется, что п. 5 ст. 391 и п. 1 ст. 407 НК РФ дополнятся новыми подпунктами. Как указано в заключении на данный проект федерального закона, Правительство РФ поддерживает эту инициативу1.

Напомним, что поэтапное повышение пенсионного возраста предусмотрено соответствующим законопроектом, согласно текущей редакции которого общий пенсионный возраст составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Однако президент хотя и поддержал пенсионную реформу, но предложил ее смягчить. В своем обращении к гражданам он отметил, что до завершения преобразований в пенсионной системе необходимо сохранить все федеральные налоговые льготы по вышеупомянутым налогам физлиц, действующие на 31 декабря 2018 года, а также предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет, а не на восемь.


Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет при покупке апартаментов, если в документах о праве собственности нет указания на его жилой характер? Узнайте из материала "Налогообложение апартаментов (для физических и юридических лиц)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что п. 5 ст. 391 НК РФ предусматривает для определенных налогоплательщиков например, для инвалидов I и II группы, уменьшение площади земельного участка физлиц на 600 кв. м при исчисления земельного налога, а п. 1 ст. 407 НК РФ – освобождение от уплаты налога на имущество физлиц.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2019 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 544565-7 "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации