Новости и аналитика Новости При использовании автоматических устройств для расчетов с покупателями чек или БСО можно не выдавать

При использовании автоматических устройств для расчетов с покупателями чек или БСО можно не выдавать

При использовании автоматических устройств для расчетов с покупателями чек или БСО можно не выдавать
peshkova/ Depositphotos.com

Организация вправе не выдавать (не направлять) кассовый чек или бланк строгой отчетности клиенту при использовании автоматического устройства для расчетов, например, валидатора. При этом возможно применение ККТ в центре расчетов организации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-01-15/55032 "Об особенностях применения контрольно-кассовой техники"). Однако должно соблюдаться условие наличия на корпусе автоматического устройства легко читаемого заводского номера. Он должен быть нанесен в месте, доступном для осмотра без перемещения и (или) разборки автоматического устройства для расчетов (п. 5.1-5.2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"; далее – Закон о ККТ).

А именно, такая возможность может применяться только в случае осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств при оказании услуг по перевозке багажа, пассажиров, грузов и грузобагажа.


Какой документ ФНС России рекомендует направить в налоговый орган при уменьшении ЕНВД на сумму расходов по приобретению ККТ? Узнайте из материала "Отчетность - 2018. Индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако по общему правилу, как указало ведомство, юрлица и ИП при осуществлении деятельности по продаже проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте обязаны применять ККТ. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что автоматическими устройствами для расчетов являются такие устройства, которые могут осуществлять расчеты с покупателем (клиентом) без участия уполномоченного лица организации или ИП (ст. 1.1 Закона о ККТ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: