Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Подходит срок уплаты налога на прибыль организаций. 22 мая 2018

Налоги и бухучет
Подходит срок уплаты налога на прибыль организаций
AndreyPopov / Depositphotos.com

До 28 мая (понедельник) включительно организациям – плательщикам налога на прибыль, для которых отчетным периодом является I квартал, полугодие и девять месяцев, необходимо уплатить второй ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за II квартал 2018 года (абз. 3 п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

По общему правилу, ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода (п. 1 ст. 287 НК РФ). Это не касается организаций, уплачивающих только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (например, организаций, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетных и автономных учреждений, иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России, и т.д.) (п. 3 ст. 286 НК РФ).


Взыскивается ли штраф за неуплату авансовых платежей? С правовой позицией судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе "Налоговый кодекс РФ" "Энциклопедии судебной практики" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следует учитывать, что в случае несвоевременной уплаты ежемесячных авансовых платежей организации могут быть начислены пени (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ). Как ранее разъяснял Минфин России в своем письме от 19 января 2010 г. № 03-03-06/1/9, если по итогам отчетного периода авансовый платеж к уплате окажется меньше, чем сумма ежемесячных авансовых платежей, перечисленных организацией в течение отчетного (налогового) периода, то пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей подлежат соразмерному уменьшению.

Отметим, налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В свою очередь, для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами считаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ).

Кроме того, до 28 мая включительно налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, должны представить налоговую декларацию и уплатить авансовый платеж за апрель 2018 года (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ), а налоговые агенты – представить расчеты по итогам апреля (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное