Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
В Госдуму внесен проект закона, которым планируется скорректировать Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон № 54-ФЗ). В документе, в частности, предусмотрено, что при осуществлении расчетов в виде зачета ранее внесенных предварительных оплат от физлиц за оказанные услуги в сфере деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, перевозок грузов, грузобагажа, пассажиров, багажа, услуги связи, а также в иных случаях, определенных Правительством РФ, пользователем ККТ может быть сформирован только один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в течение дня. При этом выдача (направление) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту не предусмотрена. Соответствующие поправки планируется внести в ст. 1 Закона № 54-ФЗ.
Среди других новшеств, предусмотренных законопроектом1, можно отметить следующие:
Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.
Предполагается, что положение о применении ККТ в части отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода начнет применяться не ранее 1 февраля 2020 года.
Документы по теме:
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"
Читайте также:
При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения оплаты
При продаже товаров в кредит необходимо выдать чек
______________________________
1 С проектом федерального закона № 344028-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.