Новости и аналитика Новости 16 октября в Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета по подготовке III Регионального конгресса неправительственных организаций Совета Европы

16 октября в Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета по подготовке III Регионального конгресса неправительственных организаций Совета Европы

Впервые в России планируется провести Региональный конгресс неправительственных организаций Совета Европы. Это будет третий по счету форум НПО, который соберет представителей неправительственных организаций из разных стран.

На заседании Оркомитета рассматривался проект программы Третьего регионального Конгресса в Пензе и ход подготовки к его проведению.  Б. Шпигель - сопредседатель Оргкомитета - обсудил с участниками заседания все содержательные и технические аспекты мероприятия. 

Ожидается участие в Конгрессе Председателя Совета Федерации С. Миронова, который откроет пленарное заседание. Выступят на открытии Конгресса губернатор Пензенской области Василий Бочкарев,  представители МИДа РФ, Генерального Директората Совета Европы, Общественной палаты РФ.

Конгресс планируется провести в несколько дней, начиная со встречи иностранных участников в Москве, где для них будет организована экскурсионная программа. В Пензе Конгресс начнет свою работу с проведения Молодежного форума, на котором встретятся представители молодого поколения НПО из разных стран. Далее планируется проведение пленарного заседания и трех тематических секционных: об участии НПО в развитии межкультурного диалога; о законодательстве по НПО и правоприменительной практике; а также о взаимодействии СМИ и гражданского общества (это заседание проведет член Совета Федерации Александр Школьник). Итогом работы Конгресса должно стать принятие Кодекса гражданского участия. Проект этого документа будет обсуждаться на всех секционных заседаниях Конгресса, отметил Б. Шпигель.

Читать ГАРАНТ.РУ в и