Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Россия в 2008г вышла на пик доходов от продажи нефти и газа - Кудрин
Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС
Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2008 году Россия вышла на пиковые показатели доходов от продажи нефти и газа, и в дальнейшем они будут снижаться.
"2008 год - это пик нефтегазовых доходов в нашей стране за весь предыдущий период и, по-видимому, за будущий период, то есть Россия исторически вышла на пик доходов от нефти и газа", - заявил А.Кудрин на брифинге в Москве в четверг.
По его словам, в дальнейшем "даже повышение цен на нефть не компенсирует снижения доходов от нефти и газа". "Дальнейшее укрепление рубля может способствовать снижению этих доходов", - отметил А.Кудрин.
По его словам, доля этого сектора в ВВП страны будет снижаться.
По словам главы Минфина, в 2007 году доходы от нефти и газа составили 8,8% ВВП, в 2008 году они ожидаются на уровне 11,2% ВВП. Но уже в 2009 году, по прогнозу Минфина, нефтегазовые доходы снизятся до 9,1% ВВП, в 2010 году - до 7,7% ВВП, в 2011 году - до 6,9% ВВП.
"У нас почти в два раза падают нефтегазовые доходы всего за три года, мы, конечно, должны с этой тенденцией считаться", - подчеркнул А.Кудрин.
Он отметил, что в результате снижения нефтегазовых доходов уменьшится профицит федерального бюджета, а также прирост Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. После 2015-2017 годов может наступить период расходования этих фондов в связи с тем, что не будет хватать нефтегазовых доходов, и придется направлять средства фондов на расходы.
Нынешний год станет последним годом, когда в России будут наблюдаться рекордно высокие доходы от нефти и газа - А.Кудрин
МОСКВА, 21 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/
Нынешний год станет последним годом, когда в России будут наблюдаться рекордно высокие доходы от нефти и газа. Об этом на брифинге в четверг заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
По его словам, доходы федерального бюджета от нефти и газа в 2008 г составят 11,2 проц ВВП /в 2007 г - 8,8 проц ВВП/. Но уже в 2009 г они составят 9,1 проц ВВП, а в 2010 г - 7,7 проц ВВП.
Министр отметил, что снижение доходов в процентах к ВВП связано с тем, что доля нефтегазового сектора в экономике будет последовательно снижаться, и даже если будет рост цен, нефть не компенсирует снижение доли этого сектора в экономике.
"Можно сказать, что 2008 г - это пик газовых доходов за все предыдущие годы. Я думаю, и на последующий период", - сказал А.Кудрин.
Он отметил, что бюджет на 2009-2011 гг можно назвать "бюджетом диверсификации экономики и создания экономики инновационного типа".
Текущий год станет пиковым по нефтегазовым доходам РФ, далее они будут снижаться - Кудрин
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости
Текущий 2008 год станет пиковым по нефтегазовым доходам России, далее они будут снижаться, считает вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
"В дальнейшем даже повышение цены на нефть не компенсирует снижение доходов от нефти и газа, связанных с уменьшением доли этого сектора в ВВП, и также дальнейшее укрепление рубля может способствовать снижению этих доходов", - считает вице-премьер.
По его словам, если в 2007 году от нефти и газа Россия получила доходы в 8,8% от ВВП, а в 2008 ожидается 11,2%, то в 2009 - 9,1%, в 2010 - 7,7%. В 2011 году нефтегазовые доходы составят уже 6,9% ВВП.
В абсолютном выражении нефтегазовые доходы бюджета в 2009 году составят 4,695 триллиона рублей, в 2010 году - 4,526 триллиона рублей, в 2011 году - 4,637 триллиона рублей.
По словам Кудрина, в связи со снижением нефтегазовых доходов стране придется сокращать свои расходы после 2008 года. "Это рубеж, когда надо быть более экономными, более умеренными в приросте расходов, собственно сокращать расходы", - сказал министр.
Он сообщил, что в соответствии с одобренным проектом бюджета на ближайшие три года расходы бюджета составят 17,5% ВВП в 2009 году, 17,4% ВВП в 2010 году и 16,7% ВВП в 2011 году. "То есть в 2011 году по сравнению с 2009 годом мы ожидаем сокращения расходов федерального бюджета примерно на 1 процентный пункт", - сказал Кудрин.
В абсолютном выражении расходы федерального бюджета в 2009 году запланированы в размере 9,25 триллиона рублей, в 2010 году - 10,320 триллиона рублей, в 2011 году - 11,318 триллиона рублей.
Профицит федерального бюджета в течение следующих трех лет также будет снижаться: в 2009 году профицит запланирован на уровне 1,902 триллиона рублей (3,7% ВВП), в 2010 году - 1,413 триллиона рублей (2,4% ВВП), в 2011 году - 1,521 триллиона рублей (2,3% ВВП).
Текущий год станет пиковым по нефтегазовым доходам РФ, далее они будут снижаться -Кудрин
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости
Текущий 2008 год станет пиковым по нефтегазовым доходам России, далее они будут снижаться, считает вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
"В дальнейшем даже повышение цены на нефть не компенсирует снижение доходов от нефти и газа, связанных с уменьшением доли этого сектора в ВВП, и также дальнейшее укрепление рубля может способствовать снижению этих доходов", - считает вице-премьер.
По его словам, если в 2007 году от нефти и газа Россия получила доходы в 8,8% от ВВП, в 2008 ожидается 11,2%, то в 2009 - 9,1%, в 2010 - 7,7%.
Таким образом, подытожил министр, нефтегазовые доходы в бюджете будут сокращаться. По его словам, рост нефтедобычи будет отставать от роста экономики.
В 2011 году нефтегазовые доходы составят 6,9% ВВП. В абсолютном выражении нефтегазовые доходы бюджета в 2009 году составят 4,695 триллиона рублей, в 2010 году - 4,526 триллиона рублей, в 2011 году - 4,637 триллиона рублей.
Не нефтегазовые доходы, наоборот, увеличатся с 12,1% ВВП в 2009 году до 12,2% ВВП в 2010 и 2011 годах. В 2009 году не нефтегазовые доходы планируются в размере 6,235 триллиона рублей, в 2010 году - 7,207 триллиона рублей, в 2011 году - 8,201 триллиона рублей.
А.Кудрин: С 2009г. доля нефтегазовых доходов в ВВП будет снижаться.
РБК. 21.08.2008, Москва
Доля нефтегазовых доходов в ВВП с 2009г. будет снижаться. Такой прогноз высказал сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая по итогам заседания правительства. "На 2008г. приходится пик нефтегазовых доходов", - отметил министр. При этом он подчеркнул, что "в дальнейшем даже повышение цены на нефть не компенсирует снижения доли нефтегазовых доходов в ВВП". Сокращению доли нефтегазовых доходов, по мнению А.Кудрина, также будет способствовать укрепление рубля. Согласно расчетам Минфина РФ, в 2008г. доля нефтегазовых доходов в ВВП должна составить 11,2% против 8,8% в 2007г., в 2009г. - 9,1%, в 2010г. - 7,7%, в 2011г. - 6,9% ВВП. Данная тенденция, по словам А.Кудрина, вызовет постепенное снижение профицита бюджета. Также в процентах к ВВП будут постепенно сокращаться бюджетные расходы.