Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

19 июня состоялось заседание круглого стола "О комплексном подходе к вопросам обеспечения безопасности населения северных регионов Российской Федерации"

Глобальные изменения климата, в частности отступление вечной мерзлоты, которая охватывает две трети территории России, могут привести к катастрофическим последствиям для жителей северных территорий России и для всей страны в целом, считают участники круглого стола.

На территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей находится несколько тысяч потенциально опасных объектов: нефте- и газопроводы, объекты ядерной энергетики,  склады со взрывчатыми и химическими материалами, хранилища отработанного ядерного топлива, отслужившие свой срок атомные подводные лодки, ядерные реакторы на суше и морских судах, нефтехранилища,  подчеркнул глава Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Г. Олейник.

Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от террористических актов имеют существенные особенности в условиях преобладания низких температур и сильных ветров, вечно мерзлых грунтов, длительным отсутствием солнечного света, недостатком усовершенствованных дорог, сезонностью завоза материально-технических ресурсов и рядом других факторов. Все это требует применения специальной подготовки людей для работы на северных территориях, а также специального оборудования и техники.

По мнению Г. Олейника, крайне важно, чтобы федеральные и региональные органы власти располагали полной информацией о природных процессах в северных регионах как при принятии решений о промышленном освоении новых территорий, так и дальнейшей эксплуатации  уже имеющихся инженерной и социальной инфраструктур.

Как отметил первый заместитель Министра МЧС России Р. Цаликов, глобальное потепление создает для северных территорий новые ситуации, и новые угрозы, требующие принятия комплексных государственных мер.

Участники заседания считают необходимым разработать научно обоснованную стратегию формирования системы комплексной безопасности северных регионов, обеспечивающую их дальнейшее социально-экономическое развитие и максимальное снижение возможных рисков для населения от природных и техногенных катастроф, в том числе разработать и реализовать федеральные и региональные целевые программы в этой области. 

(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное