Новости и аналитика Новости Общественники проведут мониторинг домов престарелых

Общественники проведут мониторинг домов престарелых

Общественники проведут мониторинг домов престарелыхОП РФ намерена инициировать ужесточение контроля за работой учреждений медико-социального обслуживания, в которых проживают пожилые люди. Необходимость такой меры, по мнению общественников, вызвана многочисленными фактами насилия, в том числе психологического, в отношении этой категории граждан.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков указал на необходимость мониторинга домов престарелых. Также в качестве средства борьбы с проявлениями насилия, нарушениями прав пожилых граждан и мошенничеством, он выступает за организацию горячей линии, на которую можно будет сообщать о подобных случаях.

Кроме того, Антон Цветков предложил ввести в качестве меры защиты прав пожилых людей добровольную сертификацию домов престарелых через общероссийскую общественную организацию "Российский Красный Крест". Он отметил, что отказ учреждения от прохождения такой сертификации может стать поводом для проведения общественной проверки.

Не исключено также, что на основе инициатив ОП РФ будет принят профстандарт для работников учреждений, где содержатся пожилые люди.

Добавим, что организация работы домов престарелых является одним из направлений утвержденной в феврале Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. В частности, государство планирует развивать инфраструктуру организаций социального обслуживания, создавать новые учреждения и привлекать к участию в их работе бизнес.

На  начало прошлого года количество организаций соцобслуживания для пожилых россиян составляло более 1,3 тыс. Социальные услуги в них получали свыше 247 тыс. граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

До конца года будет разработана Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО
Ее приоритетные направления были обозначены вчера на пленарном заседании ОП РФ.

ПФР дал разъяснения об индексации пенсий для жителей Крыма и Севастополя

ПФР дал разъяснения об индексации пенсий для жителей Крыма и Севастополя

Сохраненный размер пенсий крымчан и севастопольцев увеличиваться не будет, но при этом страховые пенсии для неработающих пенсионеров подлежат индексации в порядке, установленном законодательством РФ.

Детям войны и труженикам тыла могут предоставить дополнительные меры соцподдержки

Детям войны и труженикам тыла могут предоставить дополнительные меры соцподдержки
В частности, предлагается предоставить первым ежемесячную выплату в размере 1 тыс. руб., вторым – в размере 2316 руб.

Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года

Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года
Она нацелена на устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.