Новости и аналитика Новости Число оснований для исключения записи из реестра лекарственных средств уменьшат

Число оснований для исключения записи из реестра лекарственных средств уменьшат

Число оснований для исключения записи из реестра лекарственных средств сократят
© serezniy / Фотобанк 123RF.com

Минздрав внес небольшие изменения в правила ведения государственного реестра лекарственных средств, часть из них вступает в силу с 6 мая 2025 года, а часть – с 2026 года (Приказ Минздрава России от 17 марта 2025 г. № 129н (зарег. в Минюсте 24 апреля 2025 г.)).

В частности, расширится информация о держателе / владельце РУ – в реестре появятся сведения об их регистрации в качестве налогоплательщика в стране регистрации. Аналогичные сведения будут вноситься и о производителе лекарства (а также производителя фармсубстанции).

Не будут вносить информацию о взаимозаменяемости лекарства и сроке его ввода в гражданский оборот. Вместо этого в реестре будут сведения о том, является ли данный препарат орфанным, ИБЛП, радиофармацевтическим, гомеопатическим, биологическим либо высокотехнологичным препаратом, впервые зарегистрированным в РФ либо по Закону об обращении ЛС, либо по актам, составляющим право Евразийского экономического союза.

Информация о фармсубстанциях дополнится сведениями о форме выпуска – с указанием дозировки (при наличии), фасовки и упаковки.

С 1 января 2026 года сократится количество оснований для исключения записи из ГРЛС, и уточняется, что заявления об отмене регистрации препарата и об исключении из реестра фармацевтической субстанции, произведенной для реализации, будут подаваться через портал госуслуг.

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

Читайте также: