Новости и аналитика Новости ВС РФ подтвердил, что школы не могут располагаться на первых этажах МКД

ВС РФ подтвердил, что школы не могут располагаться на первых этажах МКД

ВС РФ подтвердил, что школы не могут располагаться на первых этажах МКД 
© kolinko_tanya / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ оставил в силе пункт 2.3.1 СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи" (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. № АПЛ23-10). Частная школа требовала признать недействующими два абзаца этого пункта:

  • о том, что организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования размещаются на собственной территории в отдельно стоящих зданиях;
  • о том, что организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования не допускается размещать в помещениях жилищного фонда, а также в функционирующих зданиях общественного и административного назначения.

Школа полагала, что оспариваемые нормы создают необоснованные ограничения в сфере осуществления образовательной деятельности, вводят дискриминационные условия для образовательных организаций, а главное – школа не может использовать для осуществления образовательной деятельности арендуемые им нежилые помещения, расположенные на первом этаже МКД.

Однако суд нашел, что оспариваемые нормативные правовые положения соответствуют законодательству, не нарушают прав и законных интересов административного истца в упоминаемых им аспектах, являются ясными и определёнными:

  • ст. 41 Закона об образовании предусматривает, что охрана здоровья обучающихся включает проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • спорные предписания не противоречат актам более высокой юридической силы, а также согласуются с Требованиями к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и позволяют эффективно реализовать на практике установленные в их разделе III меры по обеспечению антитеррористической защищённости. Данное правовое регулирование направлено как на охрану здоровья детей и молодёжи в период их пребывания в образовательных организациях, обеспечение безопасных условий образовательной деятельности, реализацию образовательных стандартов в полном объёме, так и на защиту прав проживающих в жилых и МКД граждан на благоприятные условия проживания.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Основной период сдачи экзаменов продлится с 26 мая по 20 июня.

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Российские школьники, учащиеся за границей, которые не смогут пройти ГИА из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации.

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ

Для допуска к экзаменам не нужно будет проходить собеседование по русскому языку или писать сочинение.

Всероссийские проверочные работы у школьников пройдут с 1 марта по 20 мая 2023 года

Всероссийские проверочные работы у школьников пройдут с 1 марта по 20 мая 2023 года

Конкретные даты их проведения для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного графиком периода.