Новости и аналитика Новости Подписан закон о замене военных кафедр в вузах учебными центрами

Подписан закон о замене военных кафедр в вузах учебными центрами

Подписан закон о замене военных кафедр в вузах учебными центрами
Nevakalina / Depositphotos.com

С 31 января 2019 года документом планируется ликвидировать военные кафедры и учебные военные центры, существующие при вузах факультетов военного обучения, и создать на их базе военные учебные центры (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования"1).

Как пояснил кабмин, разработавший инициативу, в настоящий момент военная подготовка проводится в учебных военных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а на военных кафедрах и факультетах военного обучения – по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса. А вследствие этого несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов функционируют по родственным военно-учетным специальностям с использованием общей учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.

Подробнее о порядке обучения в единых военных учебных центрах можно узнать из нашей новости.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: