Новости и аналитика Новости При получении в подарок недвижимости у матери супруга возникает обязанность заплатить НДФЛ

При получении в подарок недвижимости у матери супруга возникает обязанность заплатить НДФЛ

При получении в подарок недвижимости у матери супруга возникает обязанность заплатить НДФЛ
ginasanders / Depositphotos.com

Если мать супруга (супруги) получила в подарок недвижимое имущество от другого супруга, необходимо заплатить НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2018 г. № 03-04-05/37543 "О налогообложении НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения". Эта обязанность связана с тем, что мать супруга не признается членом семьи или близким родственником по отношению к дарителю. Следовательно, одариваемое физлицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен подарок в виде недвижимости (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса).

Как отметили финансисты, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах при дарении недвижимого имущества, если даритель и одариваемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками согласно Семейному кодексу. Членами семьи являются родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Близкими родственниками, то есть родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).


С какой суммы заплатить НДФЛ, если в договоре дарения не указана цена недвижимого имущества? Узнайте из материала "Необлагаемые НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, мать супруга обязана самостоятельно исчислить НДФЛ с полученного дохода, подать декларацию и заплатить налог (подп. 7 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: