Расходы при смене объекта по УСН

Компания применяет режим "доходы минус расходы". В прошлом году применяла режим "доходы". Если при режиме "доходы" оплачивали услуги поставщикам (лицензионные права), то в 2024 году при режиме "доходы минус расходы" у компании появляются закрывающие документы от поставщиков.
Можно ли признать эти расходы в расходах 2024 года? Что делать при такой же ситуации, только наоборот? Можно ли принять к расходам?

Вопросы признания расходов при смене объекта УСН в рассматриваемых случаях являются спорными.

По нашему мнению, если фактически работы (услуги), выполненные в 2023 г. (объект "доходы") будут оплачены после смены объекта налогообложения в 2024 г. (на объект "доходы минус расходы"), то они могут быть признаны в расходах, т.е. могут быть учтены уже при применении объекта налогообложения "доходы минус расходы" (абзац 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949 (п. 2)).

В части учета расходов при смене объекта налогообложения рекомендуем также обратить внимание на письмо Минфина России от 18.10.2017 N 03-11-11/68187, из которого следует, в частности, если сырье и материалы (материальные расходы) оплачены и получены в 2017 г. в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при смене объекта налогообложения в 2018 г. указанные расходы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Подробнее смотрите в материалах:

- Вопрос: Учитывая письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949 "Об определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН", можно ли принять в расходы 2021 года транспортные услуги, выставленные организации в период применения УСН 6%, но оплаченные после смены объекта налогообложения (согласно ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся в том числе и услуги сторонних организаций, такие как транспортные услуги)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2021 г.)

- Вопрос: Организация выполняет генподрядные строительные работы, находится на УСН. Объект налогообложения в 2017 году - "доходы", в 2018 году - "доходы, уменьшенные на величину расходов". В 2017 году была произведена предоплата субподрядчикам, работы выполнены субподрядчиками в 2018 году. Можно ли учесть эти затраты в составе расходов, учитываемых для налогообложения в 2018 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Общий порядок определения расходов при УСН;

- письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18966;

- Смена объекта налогообложения при УСН в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 12, декабрь 2018 г.);

- Вопрос: ИП применяет УСН (6%), зарегистрирован в г. Кисловодске Ставропольского края и состоит на учете как плательщик ЕНВД в нескольких городах Ставропольского и Краснодарского края. ИП планирует перейти на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" с 1 января 2018 года, не прекращая и не меняя видов деятельности (производство мебели и розничная торговля). Как правильно это сделать? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2017 г.)

- Вопрос: Как в бухгалтерском учете учесть разработку сайта для организации? Можно ли учесть при режиме УСН ("доходы минус расходы") в этом году расходы на разработку сайта, если авансовый платеж был произведен в прошлом году и организация была на налоговом режиме УСН ("доходы")? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

17 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.