Можно ли принять работника на 3 месяца на ставку сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (данная сотрудница выходит на работу через полтора года)?

Можно ли принять на работу гражданина на три месяца на ставку сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (данная сотрудница выходит на работу через полтора года), то есть принять не до выхода декретницы на работу, а только на три месяца?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Срок действия трудового договора можно определить лишь путем указания на такое событие, как выход отсутствующего работника на работу.

Обоснование позиции:

Часть третья ст. 79 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, для указанного в вопросе основания заключения срочного трудового договора конкретное событие, являющееся моментом истечения срока его действия, прямо определено законом - выход отсутствующего работника на работу. Поэтому, на наш взгляд, в приведенной ситуации момент истечения срока трудового договора может быть определен в нем лишь путем указания на такое событие, как выход отсутствующего на работу. Определять срок иначе - конкретной датой или периодом существования конкретной причины отсутствия основного работника (нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого отпуска и т.п.) - неправильно.

Наступление даты или события, указанных в трудовом договоре в качестве окончания срока, если оно не сопровождается выходом отсутствующего на работу, не влечет истечения срока действия этого договора (определение Третьего КСОЮ от 21 февраля 2022 г. по делу N 8Г-24848/2021, определения Орловского облсуда от 16.01.2014 N 33-21, Санкт-Петербургского горсуда от 24.01.2013 N 33-1039/2013). После наступления таких даты или события трудовой договор не становится заключенным на неопределенный срок, а остается срочным и действует до выхода отсутствующего на работу (определения Челябинского облсуда от 17.07.2014 N 11-6967/2014, Тульского облсуда от 20.02.2014 N 33-404, Красноярского краевого суда от 15.07.2013 N 33-6474).

Наоборот, более ранний, чем предполагалось, выход отсутствующего сотрудника на работу влечет истечение срока действия трудового договора с лицом, его заменяющим, несмотря на то, что указанный в трудовом договоре день окончания срока еще не наступил (определения Московского горсуда от 22.08.2014 N 33-32255/14, Астраханского облсуда от 14.08.2013 N 33-2253/2013, Ростовского облсуда от 29.10.2012 N 33-12690).

Однако по вопросу о правомерности заключения срочного трудового договора только на часть времени отсутствия постоянного работника существует и противоположная точка зрения. В разъяснениях органов власти и судебной практике нередко признается законным расторжение срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника, до выхода такого работника на работу - в связи с наступлением конкретной даты или завершением конкретного периода отсутствия основного работника на работе, если условие о сроке трудового договора содержало соответствующую договоренность (письма Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996, от 18.10.2017 N 14-2/В-935, Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1, определения Девятого КСОЮ от 28.05.2020 N 8Г-2611/2020, Красноярского краевого суда от 29.04.2013 N 33-4007/2013, Самарского облсуда от 23.09.2013 N 33-8994/2013, Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 N 33-3370/12, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25.10.2011 N 33-4794/2011).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

12 апреля 2024 г.