Каким образом оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество АНО (автономная некоммерческая организация) обращается в доход государства?

Каким образом оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество АНО (автономная некоммерческая организация) обратится в доход государства?

Прежде всего, напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) при ликвидации НКО оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено данным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами на цели, в интересах которых НКО была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование указанного имущества в перечисленных целях не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

То есть по общему правилу оставшееся после удовлетворения требований кредиторов АНО имущество направляется на уставные цели НКО и (или) на благотворительные цели (смотрите, к примеру, Кассационное определение СК по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2022 по делу N 8а-14174/2022[88а-16060/2022], также смотрите определение Конституционного Суда РФ от 31.10.2023 N 2929-О). Только в том случае, если такое использование невозможно, оно обращается в доход государства.

На сегодняшний день какой-то специальный порядок обращения такого имущества в доход государства ни федеральным законом, ни постановлением Правительства РФ, ни каким-либо иным подзаконным актом не установлен. Также очевидно, что в этом случае не применимы основания и порядок приобретения права собственности на бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ).

Официальные разъяснения и судебную практику по данному вопросу обнаружить не удалось.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации весь порядок обращения имущества в доход государства может сводиться к документально зафиксированной передаче имущества от ликвидационной комиссии (ликвидатора) представителям государства. Поскольку в законе не уточнено, кто именно от имени государства принимает имущество, полагаем, что ликвидационной комиссии с целью разъяснения данного вопроса следует обратиться в региональный орган, осуществляющий управление имуществом, находящимся в государственной собственности субъекта РФ (к примеру, в Республике Саха (Якутия) это Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

21 апреля 2024 г.