Обязан ли заказчик включать в проект контракта на капитальный ремонт автомобильной дороги график выполнения работ и график оплаты?

Обязан ли заказчик при формировании закупки в форме открытого конкурса на капитальный ремонт автомобильной дороги: оснащение объекта транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности включать в проект контракта график выполнения работ по ремонту и график оплаты выполненных по контракту работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик в рассматриваемой ситуации обязан включить в проект контракта только график выполнения работ по ремонту. Составление графика оплаты выполненных по контракту работ составляется по усмотрению заказчика и не является обязательным.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений ч. 13 ст. 37 данного закона.

При этом положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрено составление графика оплаты выполненных по контракту работ и графика выполнения строительно-монтажных работ только в случае заключения контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства (ч. 6.1 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ). Причем, как следует из указанной нормы, оформление графика оплаты работ является правом заказчика.

В соответствии с ч. 7 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ Правительством РФ утверждена Методика составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ (приказ Минстроя России от 05.06.2018 N 336/пр), согласно наименованию и п. 1.1 которой указанная методика применяется заказчиками также только при заключении контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

Во всем остальном, кроме установления в контракте сроков оплаты, порядка оплаты в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, и аванса порядок расчетов по контракту, в том числе перечень документов, необходимых для проведения расчетов, порядок их оформления, иное - при осуществлении закупки конкурентными способами устанавливается по усмотрению заказчика в проекте контракта, включаемого в извещение об осуществлении закупки или (при закрытых закупках) в документацию о закупке (п. 5 ч. 2 ст. 42, подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 72 Закона N 44-ФЗ), а при закупке у единственного контрагента согласовывается заказчиком и его контрагентом наряду с прочими условиями контракта.

Вместе с тем согласно ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ Правительство РФ вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок. Из формулировки указанной нормы следует, что заказчики обязаны применять такие типовые условия контрактов. Для реализации этой нормы Закона N 44-ФЗ постановлением Правительства РФ от 08.04.2023 N 572 утверждены типовые условия контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений (далее - Типовые условия), обязательные к применению заказчиками с 19.04.2023. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 14 сентября 2023 г. N 24-06-09/88062.

Из пп. 1, 23, 38 Типовых условий следует, что работы по ремонту автомобильной дороги, искусственного дорожного сооружения (далее - объект) должны выполнятся с учетом графика выполнения работ по ремонту, который является неотъемлемой частью контракта. При этом согласно пп. 23, 38, 62 Типовых условий оплата выполненных работ осуществляется в соответствии с условиями контракта о сроках оплаты и графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии такого графика) в соответствии с положениями ч. 13.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, то есть, иными словами, составление графика оплаты не является обязательным.

Таким образом, заказчик в приведенной в вопросе практической ситуации обязан включить в проект контракта только график выполнения работ по ремонту. Составление графика оплаты выполненных по контракту работ составляется по усмотрению заказчика и не является обязательным.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

12 апреля 2024 г.