Работник работает дистанционно (в другом регионе) по дополнительному соглашению к трудовому договору. Срок дополнительного соглашения истекает 14 июля 2024 года. Надо ли предупреждать работника об окончании дистанционной работы?

Сотрудник работает дистанционно (в другом регионе) по дополнительному соглашению к трудовому договору. Срок дополнительного соглашения истекает 14 июля 2024 года.
Надо ли предупреждать работника об отмене дистанционной работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Никаких действий для отмены дистанционной работы работодателю производить не нужно.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

В силу ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора в любое время имеют право изменять по письменному соглашению любые его условия. Предложение изменить условия трудового договора о выполнении сотрудником работы дистанционно может исходить как от работника, так и от работодателя. При этом требований к форме и к содержанию такого предложения законодательство не устанавливает, оно может быть как письменным, так и устным.

Согласно части второй ст. 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

В рассматриваемой ситуации с работником заключено дополнительное соглашение сроком до 14 июля 2024 о выполнении работником трудовой функции дистанционно.

Соответственно, если стороны в дополнительном соглашении к трудовому договору установили срок, в течение которого будет действовать измененное условие, им не нужно каким-либо образом оформлять прекращение действия измененного условия в связи с истечением этого срока (уведомлять работника, издавать приказ, подписывать допсоглашение). Режим дистанционной работы должен прекратиться автоматически.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

12 апреля 2024 г.