22 октября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

3 ноября 2021

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

22 октября 2021

Работник получил травму на территории предприятия в рабочее время. Работодатель издал приказ, приступил к расследованию. В ходе расследования было выявлено, что работник получил травму при выполнении работы не по заданию работодателя (то есть не по трудовому договору), а именно: 1) пытался перебросить металлическую заготовку через забор (украсть); в этот момент получил травму заготовкой; 2) дождался, когда мастер уйдет в другой корпус, и стал изготавливать деталь на личный автомобиль; во время работы на станке прищемил палец; 3) выполнял работу по заданию частного предпринимателя на оборудовании работодателя; при этом получил травму пальца; 4) пытался обмануть работодателя: сказал в здравпункте, что у него болит рука и он повредил ее стропом. Пошел вечером в больницу, взял больничный на один день. В ходе расследования на основании записей с камер видеонаблюдения выяснилось, что травму он не получал. Можно ли данные случаи оформить как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта по форме 4?

21 октября 2021

Муниципальное казенное учреждение является подведомственным учреждением управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи. Управление является ГРБС этого МКУ и выполняет отдельные функции учредителя. Учредителем является администрация муниципального образования района в лице главы. Директор упомянутого МКУ принимается на работу и увольняется начальником управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи. Директор действует на основании устава, который утверждается главой. При приеме директора на работу составлен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре прописано, что директор принимается для выполнения работ в соответствии с уставом и настоящим трудовым договором. Ссылки на должностную инструкцию по тексту в трудовом договоре нет. Должностной инструкции также нет. Должна ли быть разработана должностная инструкция для директора муниципального казенного учреждения? Обязательный ли это документ? Кто должен ее разработать: сотрудник отдела кадров муниципального казенного учреждения или сотрудник отдела кадров управления (работодатель)? Правомерно ли требование о наличии должностной инструкции в данном случае?

20 октября 2021

Ведется суммированный учет рабочего времени, расчетный период - квартал. Норма часов за январь 108 ч, отработано 112 ч, праздничных 24 ч; за февраль норма часов 135,8 ч, отработано 135,8 ч; за март норма часов 158,4 ч, отработано 158,4 ч, праздничных 8 ч. В январе оплачены праздничные 20 ч в размере 100% и 4 ч в размере 200%, в марте праздничные 8 ч оплачены в размере 100%. Верно ли осуществлена оплата работы в праздничные дни? Правильно ли 4 ч оплачены как сверхурочная работа?

Опрос

Упроститcя ли, на ваш взгляд, трудоустройство специалистов без опыта работы в случае предоставления налоговых каникул принявшим их на работу работодателям?

  • Да, без стимулирования работодателей не получится решить проблему поиска работы выпускниками вузов
  • Да, если такие каникулы будут предоставляться на несколько лет
  • Нет, если льготы будут даваться только в отношении этих сотрудников
  • Нет, лучше развивать взаимодействие работодателей и вузов – оно обеспечивает более качественную гарантию трудоустройства выпускников в конкретные организации
  • Свой вариант (укажите, какой)

Ответить

Тест

По какому коду КОСГУ учреждение должно оплатить обязательное страхование груза, входящее в стоимость его перевозки?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Инфографика

Профессиональный календарь на октября 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октября 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок