25 марта 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Интервью
Аудио и видео

Обязательная продажа валютной выручки с 1 января 2022 года Обязательная продажа валютной выручки с 1 января 2022 года
В качестве специальной экономической меры участников ВЭД обязали продавать валютную выручку. Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", расскажет, на кого распространяется данное требование.
Мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году Мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году
Установлено, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Какие организации не попали под мораторий? Наталья Обухова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", подготовила обзор.
Анонс
Витрянский Василий Владимирович 30 марта 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

23 марта 2022

Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, приобрело по договору долевого участия нежилое помещение коммерческого назначения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности. Позже нежилое помещение было подарено сыну, имеющему статус индивидуального предпринимателя на УСН, который использовал данный объект для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на ПСН (аренда). Впоследствии нежилое помещение было продано. Можно ли расходы на приобретение нежилого помещения учесть при уменьшении облагаемого НДФЛ дохода от его продажи?

21 марта 2022

Нежилое помещение приобретено супругой в 2011 году (приобретено в браке, брачного контракта нет). Собственником в свидетельстве о государственной регистрации являлась супруга. Жена и муж зарегистрированы в качестве ИП, одним из видов предпринимательской деятельности является сдача в аренду собственных помещений. При этом указанное нежилое помещение в своей предпринимательской деятельности использовала супруга. При оформлении сделки в МФЦ супругом не было представлено согласия от супруга на продажу имущества. При регистрации сделки заявителем было оформлено заявление на смену режима собственности. Сотрудники МФЦ оформили договор купли-продажи, указав в нем двух продавцов (супругов вместе). Супругой получено 13.11.2020 уведомление о том, что были внесены изменения в ЕГРН на объект данного недвижимого имущества в связи с изменением режима совместной собственности (в уведомлении указан супруг). В личном кабинете супруга (налогоплательщика) 13.11.2020 зафиксирован указанный объект недвижимости (доля) с видом права: общая совместная собственность, дата возникновения, и одновременно прекращение права 13.11.2020. Супругом получено от налоговой инспекции уведомление об уплате НДФЛ от кадастровой стоимости владения объекта недвижимости (доля). Правомочны ли требования налогового органа об уплате указанного налога? Какие налоги должен уплатить супруг в связи с продажей своей доли в коммерческой недвижимости?

Опрос

Поддерживаете ли вы инициативу о введении уголовной ответственности за фальсификацию документов бухгалтерского (налогового) учета, отчетности и мошенничество в налоговой сфере?

  • Да, нарушения в этой сфере участились, действующих санкций уже недостаточно
  • Да, но считаю, что наказания должны быть более жесткими
  • Нет, в УК РФ достаточно составов по налоговым преступлениям
  • Нет, это не такие тяжкие преступления – достаточно уже имеющихся административных и уголовных санкций
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Могут ли граждан оштрафовать за отсутствие масок в общественных местах после отмены регионального требования об обязательном ношении СИЗ?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок