17 сентября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2022 год

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в следующем году.

Анонс
Андреева Валентина Ивановна

24 сентября 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Актуальные вопросы кадрового делопроизводства"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

16 сентября 2021

Юридическое лицо (ЮЛ) занимается производством продуктов питания, через ИП (15 магазинов и киосков) их реализует. Со всех магазинов собственным транспортом на территорию ЮЛ, где располагается и склад ИП, свозится гофротара, стекло, пластик и другие твердые коммунальные отходы (ТКО), которые сортируются и складируются и по мере накопления забираются переработчиками вторсырья, а ТКО, не пригодные к переработке, увозятся с контейнерной площадки региональным оператором по утвержденному графику согласно заключенным договорам с ЮЛ и с ИП. С региональным оператором как ЮЛ, так и ИП заключили договор на вывоз ТКО с одной точки по адресу склада и контейнерной площадки. Но региональный оператор требует, чтобы с каждого магазина ИП оплачивало услуги по вывозу ТКО. Согласно Федеральному закону N 89-ФЗ и постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования товаров самостоятельно, что ЮЛ и ИП выполняют. Согласно п. 19 постановления потребитель обязан осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов. ЮЛ и ИП на своей контейнерной площадке раздельно собирают стекло, гофротару (бумагу), пленку и пластик, оформило договоры на их переработку с третьими лицами. Нарушает ли ИП нормы закона? Правомерны ли требования регионального оператора, чтобы с каждой точки ИП производил оплату за вывоз ТКО?

14 сентября 2021

Индивидуальный предприниматель, применяющий ОСН (Субарендатор), берет в субаренду нежилое помещение у индивидуального предпринимателя (или организации), применяющего УСН (Арендатор), который арендует данное помещение у собственника помещения (Собственник). Собственник заключил договоры о поставке энергоресурсов с ресурсоснабжающими организациями. Договором субаренды между Субарендатором и Арендатором предусмотрена арендная плата, состоящая из постоянной и переменной частей. Указано, что переменная часть эквивалента стоимости потребленных Субарендатором коммунальных услуг и уплачивается Арендатору. Для подтверждения размера переменной части и ее оплаты Арендатор обязан представить: справку-расчет, акт переменной части, копии первичных документов, представленных поставщиками соответствующих услуг. Фактически Арендатор представляет составленные им справку-расчет и акт переменной части, а также первичные документы от поставщиков услуг, которые выставлены Поставщиками на имя Собственника помещения, а не Арендатора. Соответственно, Субарендатор не может использовать такие первичные документы для подтверждения расходов в целях налогообложения. Как Субарендатору в данной ситуации подтвердить расходы на оплату переменной части арендной платы в целях осуществления профессиональных налоговых вычетов для целей исчисления НДФЛ при наличии указанного выше пакета документов?

Опрос

Должна ли индексация зарплаты в коммерческих организациях зависеть от получения такими компаниями прибыли?

  • Да, но ежегодная индексация на уровне базовой инфляции должна быть гарантирована в любом случае
  • Да, при условии, что компании получат право не индексировать зарплаты, если прибыли нет вообще
  • Нет, это станет дополнительным стимулом "прятать" прибыль
  • Нет, достаточно обязать всех работодателей прописывать порядок индексации в локальных актах
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда закончится действие моратория на проведение плановых проверок малого бизнеса?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок