31 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Интервью
Мнения
Ефимова Наталия Малый бизнес: нужна ли ему система внутреннего контроля?

Любой собственник имущества заинтересован в его сохранности, контроле над финансовыми потоками, для этого он и разрабатывает определенные требования. Часто они не формализованы, но все им подчиняются. Правила организации и контроля при ведении бизнеса без комплексного подхода, зачастую, возникают в те моменты, когда случаются определенные проблемы – недостача товара, кража имущества, необходимость восстанавливать участки учета при смене бухгалтера, утечка информации конкуренту и т.д. Для устранения возможных проблем в будущем и повторения неприятных ситуаций руководитель начинает закрывать проблемные места. Но можно работу по построению системы внутреннего контроля проводить не методом "латания дыр", а проводить комплексно, последовательно, постепенно развивая. Как это сделать – расскажет Наталия Ефимова, старший аудитор ООО "Сибирская Юридическая Компания-Аудит".

Правовые консультации (практика)

31 августа 2018

Между ООО (заказчиком) и другим ООО (подрядчиком) был заключен договор подряда на досыпку внутрипромысловых дорог. Подрядчик для выполнения обязательств нанял субподрядчика. Работы были выполнены. Подрядчик с субподрядчиком не рассчитался, в связи с чем последний взыскал стоимость выполненных работ через суд. Выдан исполнительный лист, частично по нему денежные средства были взысканы в пользу субподрядчика. Остаток долга, не взысканный по исполнительному листу, по причине отсутствия денежных средств и иного имущества у подрядчика субподрядчик решил взыскать с заказчика также через суд, так как заказчик с подрядчиком не рассчитался по данному объекту. Требования субподрядчик мотивирует тем, что обязательства заказчика перед субподрядчиком возникли в силу закона, а также ссылаясь на ст. 706 ГК РФ. К иску субподрядчик прилагает решение суда о взыскании долга с подрядчика, доказательства частичной оплаты долга по исполнительному листу. Даже сумма госпошлины, которая была взыскана с подрядчика, согласно новому исковому заявлению к заказчику, теперь перевыставлена на заказчика. Правомерны ли требования субподрядчика, ведь он уже реализовал свое право на судебную защиту (теперь имеет место быть новое исковое заявление по тому же предмету, по тем же основаниям, только с другим лицом на стороне ответчика)?

30 августа 2018

Электрические сети другой организации присоединены к энергопринимающему устройству коммерческой организации. Прибор учета потребляемой энергии имеется только у коммерческой организации. Коммерческая организация не взимает с другой организации, сети которой присоединены к ее энергопринимающему устройству, никакой платы за передачу энергии, а также иных платежей, кроме платы за потребленную электроэнергию по тарифу, установленному для самой коммерческой организации. Энергоснабжающая организация не уведомлена о присоединении к сетям коммерческой организации другой организации. Каким образом следует оформить отношения с организацией?

29 августа 2018

В договоре оказания транспортных услуг по перевозке грузов содержится пункт: перевозчик может привлекать третьих лиц в интересах заказчика для оказания услуг по перевозке грузов. Согласно условиям договора перевозчик обязуется за плату доставить груз, переданный ему отправителем, при этом нет уточнения, чьим транспортом, и выдать его уполномоченному на получение груза лицу. У перевозчика в собственности нет транспорта, перевозка выполняется транспортом третьих лиц (по договору аренды). Договор не содержит положений об организации перевозки грузов перевозчиком, а также указаний на поручение перевозчику заключить в интересах грузоотправителя договоры на перевозку грузов с третьими лицами. Является ли этот пункт элементом агентского договора, в связи с чем необходимо оговорить сумму агентского вознаграждения? Возникает ли в этом случае оплата агентского вознаграждения?

27 августа 2018

Многоквартирный дом (далее - МКД) построен застройщиком с привлечением средств порядка 300 дольщиков в соответствии с договорами долевого участия в строительстве в 2015 году, гарантийный срок установлен 5 лет. Домом управляет управляющая организация, совет дома не избран, в подвале дома в несущих стенах выявлены трещины, право собственника помещения в данном доме обратиться в суд с иском об устранении недостатков общего имущества, допущенных застройщиком при строительстве дома, не определено. 1. Кто может (вправе) выступать истцом в суде в интересах собственников жилых помещений в МКД, к застройщику с иском об обязании застройщика в период 5-летнего гарантийного срока устранить строительные недостатки? На основании каких документов может выступать лицо в суде с таким иском (возможно посредством общего собрания и определения на нем уполномоченного лица)? 2. Выходя с таким иском, нужно ли соблюдать претензионный порядок к застройщику, или можно сразу обращаться в суд?
Опрос

Поддерживаете ли вы идею выплаты гражданам вознаграждения за помощь полиции в раскрытии преступлений?

  • Да, это поможет эффективнее бороться с преступностью
  • Нет, такая помощь должна осуществляться добровольно, без дополнительной финансовой мотивации
  • Нет, раскрытием преступлений по соображениям безопасности должны заниматься специально обученные сотрудники правоохранительных органов
  • Нет, поскольку есть риск появления "подставных" информаторов в корыстных целях или ради осуждения конкретных лиц
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В каком случае судебные расходы на представителя считаются неподтвержденными?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок