8 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

8 декабря 2017

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • В обязательные реквизиты путевого листа внесены изменения

  • ФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС, которые ожидают налогоплательщиков в 2018 и 2019 годах

  • РСА назвала примерную дату вступления в силу поправок о либерализации тарифов ОСАГО

  • Утверждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам физлиц

  • Представители Минюста России рассказали о подготовке к реализации концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

  • Подготовлен обзор судебных решений по вопросам банкротства

  • КС РФ разрешил в ряде случаев уплачивать штраф за нарушение ПДД со скидкой даже по истечении льготного периода

Мнения
Харченко Андрей

Оспариваем решение Палаты по патентным спорам

Любой предприниматель может проиграть в Палате по патентным спорам и лишиться своей интеллектуальной собственности. Это грозит большими финансовыми потерями. О том, как отстоять права на свою интеллектуальную собственность, – Андрей Харченко, юрист патентно-адвокатского бюро "Гардиум".

Правовые консультации (практика)

8 декабря 2017

ООО намерено зарегистрировать фирменное наименование (полное и сокращенное) на английском языке. Можно ли в уставе общества указать его фирменное наименование путем использования транслитерации? Существуют ли нормативные акты, регулирующие правила перевода с русского на английский язык фирменных наименований организаций? Кроме того, при регистрации ООО в ЕГРЮЛ было допущено некорректное написание наименования общества (был указан лишний пробел перед кавычками, закрывающими название общества). При этом в уставе фирменное наименование общества на русском языке указано без пробела. Каким образом возможно это устранить?

7 декабря 2017

Сотрудниками организации в рамках трудовых обязанностей и сотрудником подрядной организации совместно проводилась научно-исследовательская работа и получен охраноспособный результат. Каковы процедура фиксации прав авторства на изобретение и порядок действий работодателя для фиксации исключительных прав на изобретение (до момента подачи заявки на регистрацию патента)? Как заявляется охраноспособный результат? Выплачивается ли вознаграждение? Заключаются ли какие-то дополнительные договоры с авторами?

6 декабря 2017

В многоквартирном жилом доме на первом этаже находится нежилое помещение. Дом находится в эксплуатации около 10 лет. Председатель ТСЖ требует от собственника нежилого помещения доступ к стоякам внутридомовой инженерной системе холодного и горячего водоснабжения для производства работ по их замене. Председатель ТСЖ данного дома обращается с ультимативным требованием демонтировать элементы недавнего ремонта (в частности подвесной потолок). Данное требование председатель обосновывает решением общего собрания ТСЖ на замену труб холодного и горячего водоснабжения. 1. Имеет ли право собственник нежилого помещения отказать ТСЖ в доступе к данным трубам (в помещении недавно сделан ремонт, в том числе с заменой трубы в помещении)? 2. Обязано ли ТСЖ произвести ремонт помещения после демонтажа конструкций, скрывающих трубы, то есть за свой счет привести помещение в первоначальное состояние? 3. Можно ли запросить некое инженерное обоснование действий ТСЖ, что замена труб возможна только после разбора конструкции, закрывающей трубы? Обязано ли ТСЖ по запросу предоставить данное инженерное обоснование?
Опрос

Какие меры поддержки молодых семей необходимо ввести в первую очередь?

  • Ввести ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка для всех категорий граждан
  • Продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года
  • Предусмотреть дополнительные возможности использования материнского капитала
  • Запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей с детьми
  • Достаточно тех мер поддержки, которые существуют
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие товары обязательно должны маркироваться контрольными знаками (чипами)?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок