23 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

23 июня 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Подлежит ли взысканию в суде задолженность за неотработанные дни отпуска, рассказали эксперты
  • Депутаты предложили взимать НДФЛ по новым ставкам
  • Зависит ли постановка на налоговый учет филиала организации от условий труда работников, разъяснил Минфин России
  • Сделать оказание госуслуг в МФЦ еще более удобным, предлагает Правительство
  • Функцию Росстата по приему годовой бухгалтерской отчетности компаний могут передать другому ведомству
  • Как избежать штрафа за несвоевременную подачу уточненной декларации по НДС, рассказал Минфин России
  • Росавиация подготовила нестандартные меры по улучшению ситуации на рынке чартеров
Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России к III кварталу 2018 года до 7,5%
Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

22 июня 2017

Поставщик нарушил обязательства по поставке товара по государственному контракту, заключенному в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Обязательства по поставке были нарушены в декабре 2016 года, когда ставка рефинансирования (ключевая ставка), применяемая ЦБ РФ, была 10%, в полном объеме обязательства по поставке товара поставщиком исполнены в 2016 году. В апреле 2017 года поставщику предъявлена претензия об уплате неустойки, рассчитанной согласно постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 с применением ставки рефинансирования (ключевой ставки), действующей на момент исполнения обязательств. По состоянию на текущий момент (с 27.04.2017) ставка рефинансирования (ключевая ставка) ЦБ РФ равна 9,25%. Какой ставкой рефинансирования (ключевой ставкой) ЦБ РФ пользоваться при исчислении неустойки - той, что была на момент возникновения просроченных обязательств поставщика при поставке товара, или той, что была на момент уплаты пени (учитывая, что заказчику неизвестен срок уплаты неустойки поставщиком)?

21 июня 2017

Организация арендует автомобиль с экипажем (автомобиль со спецоборудованием используется для работы на скважине). Арендатор несет расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ). Каков порядок оформления путевых листов? Должен ли арендатор выписывать путевые листы на водителей, которые являются сотрудниками арендодателя, а подпись механика на путевом листе, сотрудника арендатора или списание ГСМ будет производиться на основании путевых листов, выписанных арендодателем?

20 июня 2017

На расчетный счет организации через систему онлайн-банк поступили деньги от физического лица за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, не имеет ИНН. Возникает ли у организации обязанность по применению контрольно-кассовой техники при расчете через онлайн-банк в случае, если: 1) физическое лицо внесло наличные деньги в кассу банка и перевело по выставленному счету; 2) физическое лицо оплатило выставленный счет банковской картой через банкомат; 3) физическое лицо со своего приложения в телефоне оплатило выставленный счет через онлайн-банк?

19 июня 2017

Между банком и организацией заключен договор залога товаров в обороте в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору. Конкретный перечень имущества, передаваемого в залог, указан в приложении к договору. В договоре залога указано, что залогодатель вправе изменять состав и натуральную форму имущества при условии сохранения его ликвидности, а также, что его общая стоимость не становится меньше указанной в договоре. Также в договоре содержится положение о том, что товары, приобретенные залогодателем в период действия договора, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя права собственности на них. При этом предметом залога становятся любые товары, предназначенные для последующей реализации либо переработки, в том числе и не относящиеся к номенклатуре, указанной в договоре залога. В период действия договора залога между залогодателем и залогодержателем был подписан акт проверки состояния залогового имущества по договору залога. В данном акте указан перечень залогового имущества, отличный от перечня, указанного в приложении к договору залога. В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору залогодатель (банк) обратился в суд с требованием об обращении взыскания на залоговое имущество, которое сформулировано следующим образом: "Обратить взыскание на имущество залогодателя, являющееся предметом залога по договору залога согласно приложению к договору залога, а в случае отсутствия указанного имущества или части имущества - на иное имущество залогодателя, приобретенное в период действия договора залога, предназначенное для последующей реализации либо переработки, в том числе и не относящееся к номенклатуре (ассортименту), указанному в договоре залога, на общую сумму ___ рублей согласно балансовой стоимости имущества, при условии сохранения ликвидности имущества, определив начальную продажную стоимость имущества в размере ____ рублей". Насколько правомерны и конкретизированы заявленные требования истца с учетом того, что в акте проверки залогового имущества указано имущество, отличное от указанного в приложении, и того, что не определен конкретный перечень имущества, на которое истец просит обратить взыскание? Насколько исполнимо решение суда в случае удовлетворения требований банка?
Опрос

Государственные и муниципальные медучреждения могут лишиться права оказывать платные услуги. Поддерживаете ли вы эту инициативу?

  • Да, государственные поликлиники и больницы не должны заниматься бизнесом
  • Нет, получать бесплатные и платные медуслуги в одном учреждении удобнее
  • Нет, это существенно снизит объем оказываемых в госучреждении медицинских услуг
  • Мне все равно, я посещаю только частные клиники
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Какие действия считаются побуждением к суициду согласно Уголовному кодексу? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок