2 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

2 июня 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Минфин России ответил на вопрос, можно ли получить имущественный вычет на два объекта недвижимости
  • Смогут ли владельцы иностранных водительских удостоверений работать в России водителями после 1 июня?
  • Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности
  • На какую компенсацию могут рассчитывать пострадавшие и родственники погибших в результате разгула стихии 29 мая в Москве?
  • Президент РФ поручил разработать новые механизмы защиты прав потребителей
  • Должен ли ИП на УСН при продаже имущества, приобретенного в период брака, заплатить налог?
  • ВС РФ разъяснил, какое предоставляемое при выселении жилье считается равнозначным
Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора
Правовые консультации (практика)

2 июня 2017

В силу части 4 ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме. По поручению Роспотребнадзора (без письменного распоряжения, без присутствия должностного лица Роспотребнадзора) эксперты выезжают в организации и осуществляют отбор образцов продукции и пробы среды. Правомочны ли указанные органы делегировать отбор проб экспертной организации?

1 июня 2017

Кандидат был в организации на собеседовании. Ему отказали в приеме на работу, и он разместил отзыв, при этом указав персональные данные сотрудницы организации без ее согласия на это. Организация обратилась к администрации сайта, но результатов нет никаких, они не собираются ничего удалять и не дают возможности даже написать комментарии, так как ответ ограничен 64 символами без возможности прикладывать документы или переписку. Администрация сайта ссылается на правила сайта. При этом за деньги они готовы удалить этот комментарий, и они же размещают рекламу об этом на этом же сайте. Что в данной ситуации предпринять организации для защиты своей репутации и защиты персональных данных сотрудницы, указанной данным кандидатом?

30 мая 2017

Покупатель (паевой инвестиционный фонд недвижимости, применяющий общую систему налогообложения и являющийся плательщиком НДС) приобрел у продавца (ООО, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы") нежилое помещение в подвальном этаже многоквартирного жилого дома. Цель приобретения помещения в договоре не оговаривалась и продавцу не сообщалась. Однако указанное помещение невозможно использовать для каких бы то ни было целей (ни для размещения там работников организации, ни для размещения принадлежащего ей имущества). В процессе эксплуатации выяснилось, что помещение имеет множество недостатков, не оговоренных при продаже, которые исключают использование помещения (существенную площадь помещения занимают коммуникации общего пользования, температура в помещении в зимний период превышает 30 градусов при отсутствии приборов отопления, происходят постоянные затопления помещения из-за прорывов коммуникаций, а также из-за поступления грунтовых вод и т.д.). Покупатель имеет намерение вернуть продавцу помещение и получить назад уплаченные деньги, продавец не возражает. Какие есть варианты оформления данной операции кроме "купли-продажи обратно"?

29 мая 2017

Между органом исполнительной власти субъекта РФ и муниципальным предприятием заключено соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию недополученных доходов. Орган исполнительной власти часть суммы возместил на три месяца позже установленной договоренности. Муниципальное предприятие выставило претензию по погашению основной задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Соглашением не предусмотрены какие-либо штрафные санкции. Распространяются ли общие положения об ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленные ст. 395 ГК РФ, на отношения, связанные с предоставлением субсидии на компенсацию недополученных доходов (в случае перечисления средств субсидии с нарушением сроков, установленных соглашением между органом исполнительной власти субъекта РФ и непосредственным получателем субсидии)?
Опрос

2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства в России. Что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы усовершенствовать политику в сфере защиты детей?

  • Повысить размер пособий на детей
  • Конкретизировать основания для отобрания ребенка из семьи
  • Вывести аборты не по медицинским основаниям из ОМС
  • Ввести доступ в Интернет только по документу, удостоверяющему личность
  • Увеличить ответственность за насилие в семье
  • Сделать медицинскую помощь детям более доступной
  • Усовершенствовать систему приема детей в детские сады
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Что обязан сделать каждый детский лагерь в целях обеспечения безопасного отдыха детей? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок