7 июля 2014

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


Новости



В Госдуму внесен законопроект о социальной поддержке некомбатантов, работавших в Афганистане
Бывшим военным медсестрам и бухгалтерам предложили платить по 1200 руб. в месяц.
 


Студентам разрешили совмещать учебу со службой в армии
Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе".
 
В России планируется провести перепись потенциальных приемных родителей

В России планируется провести перепись потенциальных приемных родителей
По итогам ее проведения граждане узнают об устройстве детей в семью, а органы опеки получат информацию о потенциальных усыновителях.
 
Депутаты одобрили закон об усилении ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий

Депутаты одобрили закон об усилении ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий
За неоднократное нарушение такого порядка установлена уголовная ответственность.
 


Совет Федерации предложил досрочно освобождать заключенных, возместивших ущерб по экономическим преступлениям
Также предлагается досрочно освобождать мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет.
 


Госдума приняла новый "антипиратский" закон
Сайты можно будет блокировать за размещение любого нелегального контента.
 
Численность безработных граждан в России продолжает снижаться

Численность безработных граждан в России продолжает снижаться
Снижение зафиксировано в 75 из 85 регионов страны.
 
Размер госпошлин за совершение юридически значимых действий проиндексируют на уровень инфляции

Размер госпошлины за совершение юридически значимых действий проиндексируют на уровень инфляции
Также планируется скорректировать принцип распределения полученного от уплаты госпошлины дохода между федеральным и региональным бюджетами.
 


Помощниками прокуроров будут назначать только лиц с высшим образованием
Госдума приняла закон, совершенствующий систему профподготовки сотрудников прокуратуры.
 
Закон об общественном контроле принят в третьем чтении

Закон об общественном контроле принят в третьем чтении
Россиянам предоставлено право лично или в составе общественных объединений участвовать в осуществлении общественного контроля.
 
Аналитические статьи

Выступление В.Д. Спасовича по делу об оскорблении офицера

Выступление В.Д. Спасовича по делу об оскорблении офицера
Владимир Данилович Спасович – один из крупнейших дореволюционных юристов-правоведов, адвокат, польский публицист, критик и историк польской литературы, общественный деятель.
 
Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении
Увольняющемуся сотруднику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок.
 
Правовые консультации

Бухучет и отчетность

В 2011 и 2012 годах организацией были неверно начислены суммы пособий по листкам нетрудоспособности работников. При возмещении сумм из ФСС были сделаны корректировочные отчеты, при этом откорректирована в сторону уменьшения только та часть пособия по временной нетрудоспособности, которая возмещается ФСС РФ. Данная ошибка не является существенной. С излишне выданных сумм пособий по временной нетрудоспособности НДФЛ удерживался, работник на данный момент уволился. Суммы будут отнесены на убытки. Нужно ли представлять уточненные расчеты по страховым взносам в ПФР? Как данная ситуация отражается в налоговом и бухгалтерском учете?
Представление уточненных расчетов по страховым взносам в ПФРСогласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее -...

Налоги и налогообложение

У российской организации заключен дилерский договор с организацией, зарегистрированной в Республике Казахстан. Договор подразумевает выплату вознаграждения за продажу сельскохозяйственной техники, техническое и гарантийное обслуживание сельскохозяйственной техники и пуско-наладку сельскохозяйственной техники на территории Республики Казахстан. Оформляться данные услуги будут соответствующими актами, местом составления которых будет Республика Казахстан. Каков порядок обложения НДС вознаграждения дилера, который осуществляет деятельность по привлечению покупателей, при условии, что право собственности на технику остается за российской организацией, она сама заключает с покупателями договоры купли-продажи? Каков порядок обложения НДС вознаграждения дилера, который самостоятельно осуществляет техническое и гарантийное обслуживание, а также пуско-наладочные работы? Может ли НДС в случае его предъявления дилером, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, быть принят к вычету или учтен в составе расходов по налогу на прибыль российской организацией?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации у дилера не возникает обязанности по уплате НДС на территории России, а у российской организации - обязанности по выполнению функций налогового агента по НДС.В случае предъявления дилером НДС в соответствии с законодательством...

Гражданское право

Строится новый детский сад. Как юридическое лицо детский сад еще не оформлен, в налоговом органе не зарегистрирован. Существует ли возможность заключения в данной ситуации гражданско-правового договора между будущим заведующим детским садом и учредителем данного сада (органом местного самоуправления), предметом которого будет выполнение будущим заведующим действий, необходимых для регистрации сада как юридического лица?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Стороны могут заключить данный договор, если расходы на оплату услуг будет производиться в пределах лимитов бюджетных обязательств и при условии соблюдения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. Обоснование вывода:Согласно п. 2 ст. 1...

Трудовое право

Необходимо ли праздники, приходящиеся на период отпуска, учитывать в расчетном периоде при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Нерабочие праздничные дни, пришедшиеся на период ежегодного отпуска, имевшего место в расчетном периоде, не исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Обоснование...

Госзакупки

На какую сумму можно закупать одноименные товары, работы, услуги на основании п. 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ заказчик вправе осуществлять у единственного...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какой счет - 10900 или 40120 - следует применять бюджетным (автономным) учреждениям в целях отражения операций со средствами ОМС, связанных с лечением пациентов?
Бухгалтерский учет ведется государственными (муниципальными) учреждениями методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных...

 


Примите участие в опросе

Что вы думаете о возможном запрете хранения персональных данных россиян на иностранных серверах?

  • Одобряю – не хочу, чтобы зарубежные спецслужбы имели доступ к сведениям обо мне
  • Я против – россияне лишатся возможности бронировать авиабилеты зарубежных авиалиний, турпутевки, совершать покупки в иностранных интернет-магазинах и т.п.
  • Это никак не отразится на российских потребителях – бизнес всегда найдет способ обойти этот запрет
  • Затрудняюсь ответить

Ответить


Результаты исследований

43% опрошенных считают, что не стоит разрешать поворот направо на красный свет

 

43% опрошенных считают, что не стоит разрешать поворот направо на красный свет. Узнать больше

 

Инфографика

Топ-10 правовых событий июня 2014 года 

ТОП-10 правовых событий июня 2014 года

Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные события российского правового поля за июнь 2014 года. Так, был снижен минимальный срок военной службы по контракту. Приняты законы, упрощающие возможность получения земельных участков для жилищного строительства и российского гражданства для некоторых категорий лиц. Россиян обязали сообщать органам власти о наличии у них иностранного гражданства. Какие еще законы и подзаконные акты в июне 2014 года вызвали наибольший интерес юридического сообщества и жителей России, узнайте из нашей инфографики.

События

8-9 июля 2014 г., Москва, семинар "Эффективное управление продажами: оптимизация, планирование, контроль". Подробнее

10-12 июля 2014 г., Москва, Международный Маркетинговый Съезд 2014. Подробнее

26 июля; 2, 9 августа 2014 г., Москва, компания "99 по Фаренгейту" приглашает на деловую игру "Новая Зеландия". Подробнее

29 июля 2014 г., Екатеринбург\все регионы РФ Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар\вебинар "Земельное право и земельный налог в 2014 году: практика применения и актуальные проблемы. Защита землепользователей и налогоплательщиков". Подробнее

4-9 августа 2014 г., Сочи, семинар "Оформление трудовых отношений и подготовка к проверкам Гострудинспекции". Подробнее

4-9 августа 2014 г., Сочи, семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: предоставление коммунальных услуг и тарифное регулирование в 2014 году". Подробнее

9-11 сентября 2014 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее 

10-12 сентября 2014 г., Сочи, Финансовый форум 2014 "Практические аспекты и современные технологии". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
 alt=Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Присоединяйтесь к "Гаранту" в социальных сетях: Facebook, Twitter.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок