23 декабря 2013

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 23.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Новости 

Госдума завершила осеннюю сессию
Председатель палаты Сергей Нарышкин подвел ее итоги.

Унифицирована процедура оценки условий труда
Госдума приняла закон о специальной оценке условий труда в третьем чтении.

Законы о новом порядке формирования трудовых пенсий приняты Госдумой
Так называемая новая пенсионная формула будет применяться с 1 января 2015 года.

Ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания закрепили в УК РФ
Кроме того, в КоАП РФ внесена поправка о запрете на проживание россиян по месту жительства или месту пребывания без регистрации.

Увеличен норматив затрат на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на 2014 год
Он установлен в размере 671 руб.

На выборах всех уровней будут использоваться прозрачные урны для голосования
Соответствующий закон подписан Президентом РФ и вступил в силу.

За отдельные преступления могут предусмотреть наказание в виде смертной казни
Речь идет о терроризме, склонении к потреблению наркотиков и некоторых других преступлениях.

Установлена допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли и в области спорта на 2014 год
Сокращен процент использования иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками.

Госдума одобрила закон об укреплении прав потерпевших в уголовном судопроизводстве
В частности, согласно документу лицо признается потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела.

Граждане, добровольно не получившие универсальные электронные карты, с 1 января 2015 года получат их принудительно
Начало принудительной выдачи УЭК перенесено на один год.

Статьи  

Проект закона о ФСКН России: подготовка к первому чтению
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков была сформирована Указом Президента РФ в 2003 году. Вот уже 10 лет ФСКН России остается единственным правоохранительным органом в нашей стране, деятельность которого не регламентирована специальным законом. Данное обстоятельство способствует возникновению негативных ситуаций при ограничении прав и свобод человека, которые согласно Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом. Для решения указанных проблем служба подготовила проект Федерального закона "Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

Госзакупки и малый бизнес с 1 января 2014 года
С нового года изменится специфика осуществления государственных и муниципальных закупок у субъектов малого предпринимательства. Также с 1 января 2014 года Правительство РФ планирует установить особенности проведения закупок субъектов естественных монополий, госкорпораций и госкомпаний, причем не только у малого, но и у среднего бизнеса.

Документы в инспекцию – соблюдаем сроки и порядок
Чаще всего организация получает от инспекции всевозможные требования о предоставлении документов, информации и пояснений как о собственной деятельности, так и о деятельности своих контрагентов. В каких случаях, какую информацию организация обязана предоставлять, в какие сроки и какую ответственность она будет нести за нарушение сроков и порядка предоставления, нам рассказал Овчар Олег Валентинович, начальник Правового управления ФНС России.

Интернет-интервью 

Цисана Шамликашвили: "Качественный профстандарт – это хороший вклад в здоровый фундамент развития медиации в будущем"
Национальная  организация медиаторов разработала проект профессионального стандарта "Специалист в области медиации", который регламентирует основные положения этой деятельности. Подробнее о том, какие задачи призван решить данный стандарт, а также о специфике работы современного медиатора читайте в интернет-интревью с президентом Национальной организацией медиаторов Цисаной Шамликашвили.

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: В конце декабря Правительство РФ одобрило законопроект "О почтовой связи". Какие нововведения, на ваш взгляд, могут способствовать более качественной и своевременной работе "Почты России" в случае его принятия?

Другие исследования


 

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

Организация является зарегистрированным в РФ иностранным представительством, осуществляющим коммерческую деятельность на её территории. Организация создает резерв по сомнительным долгам в налоговом учете. Каков порядок списания иностранным представительством в налоговом и бухгалтерском учете дебиторской задолженности, связанной с реализованными товарами (работами, услугами), в связи с истечением срока исковой давности?
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Из ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ следует, что общий срок исковой давности составляет три года, который по обязательствам с определенным сроком исполнения начинает течь по окончании срока их исполнения. ...

Налоги и налогообложение

Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", планирует заключить договоры с РАО и ВОИС на использование аудиозаписей. Может ли организация учитывать при определении налоговой базы затраты по выплате авторского вознаграждения, перечисляемого в рамках договоров, заключенных с РАО и ВОИС? Будет ли организация признаваться налоговым агентом по НДФЛ при выплате авторского вознаграждения?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Организация, применяющая УСН, может учитывать при определении налоговой базы расходы по выплате авторского вознаграждения, перечисляемого на основании лицензионного соглашения с РАО или ВОИС.При выплате авторского вознаграждения в рамках договора...

Гражданское право

Можно ли внести исключительное право на изобретение в уставный фонд государственного унитарного предприятия? Какое право на изобретение возникнет у предприятия в результате внесения исключительного права в уставный капитал?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Исключительное право на изобретение может быть внесено в уставный фонд государственного унитарного предприятия. В результате такой передачи у предприятия возникнет исключительное право на изобретение.  Обоснование вывода:Исключительное право на изобретение...

Трудовое право

Существует ли для работников, находящихся на испытательном сроке, обязанность "отработки" двух недель перед увольнением по собственному желанию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В период испытательного срока работник также обязан заранее предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, однако сделать это он должен не за две недели, как в общем случае, а за 3 дня.  Обоснование вывода:Частью...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Сотрудник учреждения направлен в командировку, при этом денежные средства под отчет не были выданы. Как отразить командировочные расходы в бухгалтерском учете (на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" или на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами")?
К основным нормативным правовым актам, регулирующим бухгалтерский учет в организациях государственного сектора (в органах государственной власти (местного самоуправления), казенных, бюджетных и автономных учреждениях), относятся: - Бюджетный кодекс РФ;- Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском...

 

 

 


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU