20 декабря 2013

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 20.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Новости 

Проект закона о банкротстве физических лиц могут изменить
В законопроект о банкротстве физических лиц могут быть внесены изменения. Данный вопрос обсуждался на круглом столе, состоявшемся в Совете Федерации несколько дней назад.

Материалы для научных исследований предлагается не облагать НДС
Правительство РФ одобрило соответствующий законопроект.

Средний размер платы за проживание в студенческих общежитиях снизился за ноябрь в 1,3 раза
Таковы данные мониторинга Минобрнауки России.

С 2015 года в России могут ввести дополнительные меры поддержки по улучшению жилищных условий молодых семей
Речь идет о беспроцентном займе и социальной выплате на приобретение жилья, льготной ставке по кредиту и субсидии на его погашение.

В России необходимо установить критерии осуществления общественного контроля
Общественная палата РФ считает, что свои предложения по этому вопросу должны внести все регионы страны.

В 2014 году размер стипендий одаренным студентам и аспирантам увеличится почти в два раза
Речь идет о президентских и правительственных стипендиях.

Определены требования к банковской гарантии в сфере коммунальных услуг
Они направлены на повышение качества таких услуг.

Утверждены правила антимонопольного регулирования в электроэнергетике
Документ устанавливает способы контроля за функционированием оптового и розничных рынков электрической энергии.

Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма может быть усилена
За указанное деяние могут предусмотреть наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Прибывающим в РФ на спортивных парусных и прогулочных судах иностранным туристам могут разрешить безвизовый въезд в страну
Они смогут находиться на территории России без виз в течение 72 часов. 

Статья 

Лимит для граждан на наличные расчеты: об инициативе Минфина России
Будут ли ограничены наличные расчеты между гражданами? Покупки на какую сумму необходимо будет оплачивать в безналичной форме? Какое наказание планируется предусмотреть за нарушение правил расчетов? Об этом читайте в нашем материале.

Мнение 

Россия: вид из Кремля, или Ключевые моменты пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря 2013 года
Девятая по счету пресс-конференция главы государства заняла чуть более четырех часов. За это время более полусотни журналистов получили ответы на свои вопросы, темы которых охватывали и внешнеполитическую ситуацию, и внутренние проблемы страны. Редактор Правовой редакции компании "Гарант" Андрей  Ефременков в своей авторской колонке рассматривает ключевые моменты пресс-конференции с Владимиром Путиным. 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Как Вы оцениваете проект амнистии к 20-летию Конституции РФ?

Другие исследования


 

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Организацией, применяющей общую систему налогообложения, за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, самостоятельно приобретены путевки для детей сотрудников. Часть понесенных затрат затем будет возмещена организации из городского бюджета, часть стоимости при выдаче путевки оплачена родителями (сотрудниками организации). Возникают ли в данной ситуации объекты обложения НДФЛ и страховыми взносами?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Предоставленная ребенку сотрудника путевка не создает у физического лица объекта обложения НДФЛ. С учетом последних судебных решений, оплата за работника части стоимости детской путевки не является объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный...

Гражданское право

Организация является правообладателем нескольких товарных знаков, они не используются для индивидуализации товаров, но на сайте организации изображения товарных знаков размещены с целью заключения лицензионных договоров с возможными производителями товаров. В отношении товарных знаков лицензионные договоры с третьими лицами не заключены, сам правообладатель производителем каких-либо товаров не является. Может ли быть прекращена досрочно правовая охрана товарного знака, если товарный знак правообладателем не используется для индивидуализации товара, но используется в сети Интернет?
Согласно п. 1 ст. 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации....

Трудовое право

Организация применяет унифицированные формы первичной учетной документации. Генеральный директор приехал из командировки на один день раньше. Необходимо ли работодателю в данном случае оформлять приказ об изменении срока командировки?
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Порядок направления работников в служебные командировки определен ст.ст. 166-168 ТК РФ. В настоящее время также действует Положение...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Учреждение ведет бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н. Учреждением был приобретен подарок на сумму свыше 3000 руб. в 2012 году для вручения на мероприятии. Мероприятие не состоялось по объективным причинам, не зависящим от учреждения. В настоящий момент подарок учитывается на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Проведение мероприятий, в ходе которых возможно будет вручить подарок, в учреждении не планируется. В настоящее время решается вопрос о возможности использования в деятельности учреждения подарка в составе основных средств. Как правильно оформить перевод подарка в основные средства и отобразить эту ситуацию в бухгалтерском учете?
Учет ценных подарков согласно п. 345 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее Инструкция N 157н), ведется на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения, в том...

 

СОБЫТИЯ

21-24 января 2014 г., Москва, ЗАО "Экспосервис-1" приглашает на XXI ежегодную специализированную финансово-экономическую выставку "Бухгалтерский учет и аудит-2014". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


 

 


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU