22 ноября 2013

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 22.11.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Новости

Детям могут запретить пить безалкогольные энергетики
В Госдуму внесен законопроект об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков.

Конфискация имущества снова может стать мерой уголовного наказания
Такую инициативу выдвинули депутаты Госдумы.

Минобрнауки России начало разработку перечня приоритетных научных задач
В формировании перечня могут принять участие все заинтересованные представители научного и образовательного сообщества России.

Расходы естественных монополий на непрофильные активы могут ограничить
За такими расходами будет установлен государственный контроль.

Определен порядок организации в России коммерческого учета тепловой энергии
Правила ее учета утверждены Правительством РФ.

О посягательствах на половую неприкосновенность детей можно сообщить на специальную горячую линию
Запущен единый для всей России "телефон доверия".

Деятельность Верховного Суда РФ в случае его объединения с ВАС РФ будет регулироваться отдельным законом
Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов о поправках в законодательство в связи с предполагаемым объединением судов.

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказанием
Оно будет использоваться в качестве санкции за преступления против государственной власти и интересов государственной службы.

Качество учебников будет оцениваться потребителями
Станет доступной общественная экспертиза образовательной литературы.

Все новости 

 

Статьи

Готовимся к вступлению в силу Закона № 44-ФЗ: отвечаем на вопросы читателей о новой системе закупок для государственных и муниципальных нужд
На вопросы наших пользователей по поводу применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" отвечает к. п. н., профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования", член-корреспондент РАЕН Татьяна Трефилова. Из этого материала вы узнаете, каков порядок назначения контрактного управляющего, нормы какого федерального закона будут распространяться на договоры, заключенные в текущем году на 2014 год, в каких случаях бюджетное учреждение может руководствоваться нормами Закона № 223-ФЗ, как подтвердить статус субъекта малого предпринимательства для участия в закупках и многое другое.

Бизнес-омбудсмен: на страже прав предпринимателей
Зачастую предприниматели не в силах самостоятельно отстоять свои права и законные интересы. В связи с этим указом главы государства был учрежден институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Помимо этого, был принят специальный федеральный закон, регулирующий его деятельность. О том, как правильно обратиться к Уполномоченному, какими инструментами он обладает для решения проблем предпринимателей, а также о первых итогах его деятельности читайте в нашем материале.

 Все статьи

 

Важная тема

Реформа гражданского законодательства в 2013 году
За 2013 год вступили в силу 18 федеральных законов, которыми в ГК РФ было внесено множество поправок, направленных на приведение ГК РФ в соответствие с изменившимися реалиями и на унификацию действующего в России законодательства с законодательством европейских стран, имеющих высокоразвитые правовые системы континентального права. В числе прочих, существенным изменениям подверглись общие принципы гражданского законодательства, нормы об объектах гражданских прав, сделках и представительстве, исковой давности и многие другие. Также, поправки внесены и в раздел "Международное частное право". Ознакомиться с внесенными за текущий год в ГК РФ поправками вы можете в нашем материале.

Водительское удостоверение по новым правилам
Осень 2013 года была богатой на юридические события, касающиеся жизни автомобилистов в России. Были повышены штрафные санкции за нарушение Правил дорожного движения, изменены категории транспортных средств. Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было - семь). Какие штрафы могут подстерегать вас на дороге, с какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями (и какие транспортные средства к ним относятся), а также на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения вы можете узнать из нашего материала.

Все материалы

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: При выборе учебного заведения обращаете ли вы внимание на его место в рейтинге?

Другие исследования


 

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ

Бухучет и отчетность

Организация реализовала физическому лицу земельный участок. Физическое лицо данный земельный участок приобретает в личное пользование и отказывается подписывать Акт приема-передачи объекта основных средств ОС-1. Можно ли в этом случае для списания с учета земельного участка оформить Акт о списании объекта основных средств ОС-4?
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу.Отношения по купле-продаже недвижимости регулируются параграфом 7 главы 30 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее - Закон 122-ФЗ).В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое...

Налоги и налогообложение

Включаются ли в расходы в целях налогообложения прибыли затраты по выплате вознаграждения члену совета директоров, являющемуся генеральным директором организации? Каков порядок налогообложения этих выплат НДФЛ и обложения страховыми взносами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Расходы на выплату вознаграждения члену совета директоров, являющемуся генеральным директором, облагаются НДФЛ и не учитываются при налогообложении прибыли организации, не включаются в состав выплат, облагаемых страховыми на обязательное социальное страхование...

Гражданское право

Стороны заключили договор об обеспечении надлежащего технического состояния пожарной сигнализации. Произошел пожар, заказчик услуг понес убытки и планирует возложить их возмещение на исполнителя по данному договору. Каковы общие правовые основания возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей по договору?
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.В...

Трудовое право

Работник, который находится на больничном, решил уволиться по собственному желанию, работодатель настаивает на том, чтобы он отработал две недели. Будет ли период больничного засчитан в двухнедельный срок?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем...

Госзакупки

Муниципальное казенное учреждение в соответствии с п. 14 части 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" имеет право заключить контракт у единственного контрагента без дополнительных к тому оснований на сумму до 100 000 руб. Каков будет порядок заключения аналогичных договоров в рамках вступающего в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? Имеет ли право казенное учреждение в декабре 2013 года заключить договор в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ при условии, что действовать данный договор будет с 01.01.2014?
1. Действительно, в настоящее время п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) устанавливает общее правило, по которому заказчик имеет право разместить...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением были оплачены сантехнические работы, проводившиеся подрядчиком в различных помещениях (пищеблоке, умывальных комнатах и т.п.), которые были квалифицированы в качестве работ по содержанию имущества, подлежащих оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Оплата работ производилась в соответствии с составленной сметой. В перечень работ была включена установка электрических водонагревателей, сами водонагреватели также отражены в смете, однако в графе, где должна быть указана их стоимость, написано "по прайс-листу". При проведении инвентаризации данные водонагреватели были выявлены. Каким образом и по какой стоимости могут быть оприходованы выявленные после проведения инвентаризации водонагреватели?
Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не ставит обязанность государственного (муниципального) учреждения по оприходованию основных средств в зависимость от оснований их поступления в организацию (п.п. 22-55 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н,...

 

СОБЫТИЯ

4-6 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2013 зима". Подробнее

9 декабря 2013 г., Москва, Третья Ежегодная Премия в области инноваций "Время инноваций – 2013". Подробнее

11-13 декабря 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Закупки товаров, работ и услуг в электроэнергетике: правила, управление, разбор практических ситуаций. Полезный опыт для государственных и коммерческих организаций. Тенденции законодательного регулирования закупок в 2013 году". Подробнее



 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU