25 мая 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 25.05.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

25 мая 2021

Запущена промышленная эксплуатация ПО АИС "Налог-3", автоматизирующего перенос сведений по документам в части места и срока хранения
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 мая 2021 г. N ЕД-7-12/473@ "О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения АИС "Налог-3", реализующего автоматизацию процесса переноса из децентрализованных компонент сведений по документам, ранее сконвертированным в централизованные компоненты, в части места и срока их хранения"

24 мая 2021

ПФР будет передавать налоговым органам данные о пенсионерах, предпенсионерах, ветеранах и инвалидах по новой форме и в новом формате
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2021 г. № БС-4-21/6771@ “О реализации приказа ФНС России от 19.02.2021 N ЕД-7-21/152@”
ФНС поручила сформировать в АИС картотеку транспортных средств и участков, не признаваемых объектами налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2021 г. № БС-4-21/6904@ “О формировании в АИС ФНС России картотеки транспортных средств и земельных участков, не признаваемых объектами налогообложения”

21 мая 2021

Изменились форма и формат уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 января 2021 г. № ЕД-7-3/91@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 22 июня 2015 года № ММВ-7-14/249@"

20 мая 2021

ФНС утвердила форму уведомления об отказе в уменьшении суммы налога по ПСН на страховые взносы и пособия
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 марта 2021 г. N ЕД-7-3/217@ “Об утверждении формы уведомления об отказе в уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий”

19 мая 2021

Оценка налоговых расходов: появился перечень должностных лиц Минфина, которые имеют доступ к налоговой тайне
Приказ Минфина России от 12 апреля 2021 г. N 58н “О должностных лицах Министерства финансов Российской Федерации, имеющих доступ к сведениям о налогоплательщиках, плательщиках страховых взносов, составляющим налоговую тайну, поступившим от налоговых органов в Министерство финансов Российской Федерации для осуществления оценки налоговых расходов” (документ не вступил в силу)
Правовые консультации (практика)

25 мая 2021

Налоги и налогообложение
Организация применяет ОСН. Для проведения конкурса для детей сотрудников приобретаются конфеты, которые собираются в подарки (призы). Какие документы служат подтверждением расходов на проведение конкурса? Включается ли стоимость призов в налоговую базу по НДФЛ, если в данном случае отсутствует возможность оценить экономическую выгоду, полученную участниками конкурса?
Бухучет и отчетность
Импортируется мебель для бутика. Поставщик предварительно передал образцы мебели для сертификации. Образцы передаются безвозмездно. Понесены расходы по уплате таможенного сбора и таможенной пошлины. Входит ли стоимость (или расходы на таможенные пошлины при импорте) образцов основных средств для сертификации в первоначальную стоимость основных средств?

24 мая 2021

Налоги и налогообложение
Филиал предприятия приобрел путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника и его близких родственников (супруг, супруга, дети) (к примеру, категория - "семейная"). Часть стоимости путевки списывается за счет чистой прибыли предприятия (неучитываемые расходы по налогу на прибыль), а часть стоимости погашается самим сотрудником. В первичном бухгалтерском документе (акт оказанных услуг) стоимость путевки делится на сотрудника и его близкого родственника с указанием Ф.И.О. и периода заезда. Отрывные талоны к путевке выписываются санаторием так же отдельно на каждого отдыхающего. Как правильно обложить страховыми взносами стоимость путевки, списываемой за счет чистой прибыли? Нужно ли уплатить страховые взносы со стоимости путевки близкого родственника сотрудника? Достаточно ли только отрывного талона к путевке на каждого отдыхающего, чтобы не облагать страховыми взносами часть стоимости путевки близкого родственника сотрудника, или в первичном документе стоимость путевки обязательно должна быть разделена на сотрудника и его родственника?
Бухучет и отчетность
Общество арендует офисные помещения, в которых планирует произвести замену старых пластиковых окон на новые. В договоре имеются условия о проведении арендодателем капитального ремонта, а обязанности по текущему ремонту отнесены на арендатора. В настоящий момент стороны планируют заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет указано, что арендодатель согласен на установку арендатором за свой счет новых окон в арендуемых помещениях без возмещения стоимости окон арендодателем. 1. К какому виду ремонта относится замена окон - к текущему или капитальному? 2. Сможет ли арендатор отнести на себестоимость затраты по установке новых пластиковых окон? 3. Какая формулировка расходов по замене окон (капитальный ремонт, текущий ремонт, неотделимые улучшения, иное) должна содержаться в соглашении к договору во избежание нарушений налогового законодательства?

21 мая 2021

Налоги и налогообложение
ООО получило по договору аренды оборудование. Одна из единиц оборудования пришла в негодность (сломана и восстановлению не подлежит). По условиям договора аренды арендатор обязан отремонтировать и восстановить оборудование до такого же состояния. Организация приобрела новое оборудование. Каким образом передать новое оборудование взамен сломанного? Какие проводки для этого следует сделать в бухгалтерском и налоговом учете? Как быть с НДС при покупке нового оборудования? Как быть с налогом на прибыль?
Бухучет и отчетность
Организация будет оплачивать жилье для иногороднего сотрудника начиная с 18 мая 2021 года. Организация до 2021 года также арендовала жилье для сотрудника. Как определить налоговую базу, если с 1 января по 30 апреля 2021 года у сотрудника были только командировки и отпуска, а отработанного на основном месте времени нет? Будет ли в данном случае превышение доли заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, уровня 20% от начисленной месячной заработной платы для целей признания зарплаты в натуральной форме в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли?

20 мая 2021

Налоги и налогообложение
Отнесено ли к компетенции Суда Евразийского экономического союза рассмотрение каких-либо налоговых споров? Если да, то каких?
Бухучет и отчетность
Пациент хочет расторгнуть с медицинским учреждением договор, который действовал в 2018-2021 гг. Услуги по данному договору оказаны полностью, надлежащим образом и оплачены. Неотработанных авансов нет. При этом принято решение возвратить пациентке всю сумму уплаченных ею в период действия договора денежных средств. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Как это следует оформить? Каков налоговый и бухгалтерский учет выплат при расторжении договора оказания услуг?

19 мая 2021

Налоги и налогообложение
Организация предполагает реализовывать автомобильные шины в лизинг. Организация при передаче шин в лизинг одномоментно учитывает доход в общей сумме лизинговых платежей и начисляет с нее НДС к уплате. Это не является основным средством, а числится как товар. Каким документом необходимо передавать шины на баланс лизингополучателя? Можно ли в момент передачи имущества в лизинг оформлять УПД на всю сумму без выставления в течение срока лизинга счетов-фактур на сумму лизинговых платежей? Имеет ли право лизингополучатель в случае реализации в лизинг по вышеуказанной схеме единовременно брать в зачет всю сумму НДС и списывать материально-производственные запасы (МПЗ)? Какие налоговые риски несут лизингодатель и лизингополучатель при лизинге МПЗ? Как повлияет на учет данных операций введение ФСБУ 25/2018?
Бухучет и отчетность
Предприятие заключило договор с банком об открытии кредитной линии сроком на два года. По условиям договора предприятие берет транши. Каждый транш должен быть погашен в течение 180 календарных дней. На каком счете бухгалтерского учета правильно учитывать получаемые транши: 67 или 66?
Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 10 июня 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие и исполнение обязательств"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Тест

Каковы основные преимущества применения упрощенного порядка получения налоговых вычетов?

Приглашаем пройти тест

События

27-28 мая 2021 г., Ежегодная международная практическая конференция "Эффективная пресс-служба-2021". Подробнее

27-29 мая 2021 г., VIII Ежегодная Премия и Форум "Спорт и Россия-2021". Подробнее

27 мая 2021 г., XII Всероссийский конгресс "Право на лекарство". Подробнее

27-28 мая 2021 г., Онлайн-конференция Private Wealth. Подробнее

31 мая 2021 г., Вебинар "Налогообложение состоятельных лиц" из цикла "Частное благосостояние: налоги, отчетность, валютный контроль". Подробнее

3 июня 2021 г., II Онлайн-конференция "Нормирование труда – 2021". Подробнее

14-17 июня 2021 г., 4-я Международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум-Югра". Подробнее

20 июня 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

24 июня 2021 г., Форум "Роботизация бизнес-процессов 2021". RPA 2021. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок