8 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.12.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2016 г. N 650н "О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91"
    Уточнены правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных.
    Скорректирован порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
    Изменения обусловлены передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов.
    Так, установлено, что под платежами на социальное страхование за период после 1 января 2017 г. понимаются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые в ФСС России в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 2016 г. Регистрационный № 44592.
     
  • Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2016 г. N 1310 "О защите прав граждан - участников долевого строительства"
    Создается Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.
    Ранее были предусмотрены меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. Речь идет о дольщиках, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве. По решению Правительства РФ создается компенсационный фонд. Он формируется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков.
    В связи с этим создается некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства".
    Основная цель деятельности организации – защита прав, законных интересов и имущества дольщиков. Предусмотрены ее основные функции. Организация формирует компенсационный фонд, контролирует поступление взносов, выплачивает возмещение дольщикам при банкротстве застройщика.
    Функции и полномочия учредителя организации от имени Российской Федерации осуществляет Минстрой России.
    Имущество организации составляют компенсационный фонд, добровольные имущественные взносы и пожертвования, а также иные источники в соответствии с законодательством.
    Застройщики осуществляют обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 г. в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком зарегистрирован после 1 января 2017 г.
    Приведены требования к российской кредитной организации, в которой может быть открыт отдельный счет для учета средств компенсационного фонда.
    Утверждены Правила размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, а также Правила осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2016 г. N 1305 "О внесении изменений в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"
    Перечень районов Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза продукции: что изменилось?
    Скорректирован Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).
    Поправки касаются Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Якутии, Забайкальского, Пермского, Хабаровского краев, Амурской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского АО.
    В частности, из списка по Амурской области исключен город Зея, т. к. в настоящее время транспортная инфраструктура позволяет завозить топливо в этот город круглогодично по автомобильной дороге Тыда-Зея.
    Исключены села Догопчан и Наминга Кадарского района (Забайкальский край), Чердынский и Красновишерский районы (Пермский край).
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. N ММВ-7-3/574@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@"
    ЕНВД: с первого квартала 2017 г. используем новые бланки отчета.
    Скорректированы форма, формат и порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД.
    Изменения связаны с тем, что с 1 января 2017 г. исчисленная за налоговый период сумма налога уменьшается налогоплательщиком на сумму взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, вне зависимости от осуществления выплат работникам вознаграждений.
    Раздел 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период" изложен в новой редакции. Изменились штрих-коды и формула расчета ЕНВД.
    Приказ применяется начиная с представления налоговой декларации за 1 квартал 2017 г., но не ранее чем по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 2016 г. Регистрационный № 44598.
     

Анонсы

Бевзенко

16 декабря 2016 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Самовольное строительство".

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к.ю.н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

12 декабря 2016 г., Конференция в области практической реализации социальных программ "Вектор развития". Подробнее

12-13 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

16 декабря, Москва, Премия "Время инноваций - 2016". Подробнее

15-16 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее

19 декабря 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права". Подробнее

19-22 декабря 2016 г., Неделя бухгалтерского учета. Подробнее

1 февраля 2016 г., 2-й Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности. Подробнее

2-3 февраля 2017 г., Форум информационной безопасности "Инфофорум-2017". Подробнее

1-2 марта 2017 г., 3-я Ежегодная конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.