15 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
    Обязательное медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) транспортных средств: новый порядок проведения.
    Утверждены порядки проведения обязательного медосвидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств и выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у них медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению такими средствами. Также разработана форма указанного медицинского заключения.
    Медосвидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования. В частности, осмотр врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-офтальмологом; обследование врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом. Оно проводится в медорганизациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медорганизациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.
    Медосвидетельствование проводится за счет средств водителей в отношении: кандидатов в водители транспортных средств; водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения; лиц, работающих водителями транспортных средств.
    Результаты медосвидетельствования, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в медицинскую карту пациента.
    Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в ГИБДД МВД России в течение 12 месяцев с даты выдачи. Оно является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".
    При отказе освидетельствуемого от прохождения медосвидетельствования или прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, медицинское заключение не оформляется.
    Форма медицинского заключения вводится в действие с 1 июля 2016 г. Единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами прекращает действовать с указанной даты.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2016 г. Регистрационный № 41376.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 9 февраля 2016 г. N 303 "Об утверждении Порядка ведения реестра индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, соответствующих требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, в том числе обеспечения своевременного внесения изменений в содержащиеся в указанном реестре сведения"
    Реестр индустриальных (промышленных) парков и их управляющих компаний: порядок ведения.
    Индустриальным (промышленным) паркам и их управляющим компаниям (УК) может оказываться господдержка. Для этого они должны отвечать определенным требованиям и входить в специальный реестр. Установлен порядок его ведения.
    Реестр формируется Минпромторгом России.
    В частности, в него включаются следующие сведения: наименование, адрес и площадь территории парка, контактные данные руководителя УК, количество резидентов парка, категория земельных участков, на которых размещается его промышленная инфраструктура, основной вид деятельности УК.
    Сведения вносятся в реестр в течение 5 рабочих дней с даты принятия Министерством решения о соответствии парка и его УК установленным требованиям. В этот же срок управляющей компании вручается выписка из реестра.
    Плата с УК за подтверждение соответствия требованиям, в том числе, за выдачу выписки из реестра, а также за повторное прохождение подтверждения по истечении 3-летнего срока после внесения сведений в реестр не взимается.
    Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Министерства и (или) геоинформационной системы индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров и технопарков.
    Они являются общедоступными и предоставляются любым заинтересованным лицам на основании письменного запроса в произвольной форме в течение 5 рабочих дней с даты его поступления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41375.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 9 февраля 2016 г. N 304 "Об утверждении Порядка ведения реестра промышленных кластеров и специализированных организаций, соответствующих требованиям к промышленному кластеру и специализированной организации, в том числе обеспечения своевременного внесения изменений в содержащиеся в указанном реестре сведения"
    Прописана процедура ведения реестра промышленных кластеров.
    Регламентировано, как Минпромторг России ведет реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров.
    Реестр ведется в целях стимулирования деятельности промышленных кластеров и специализированных организаций. При намерении получить меры стимулирования кластеры и специализированные организации должны каждые 3 года подтверждать свое соответствие определенным требованиям.
    Определен состав сведений, включаемых в реестр. Прописана процедура их актуализации. Сведения, содержащиеся в реестре, общедоступны и предоставляются любым заинтересованным лицам по письменному запросу. Кроме того, они размещаются на официальном сайте Минпромторга России и (или) сайте геоинформационной системы индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров и технопарков.
    Предусмотрено, что плата со специализированной организации за подтверждение соответствия требованиям, в том числе, за выдачу выписки из реестра или повторное прохождение подтверждения на соответствие требованиям, по истечении 3-летнего срока после внесения в реестр не взимается.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41374.
     
  • Приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. N 228н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению"
    О бухучете в автономных учреждениях.
    Скорректирован Приказ Минфина России об утверждении Плана счетов бухучета автономных учреждений и Инструкции по его применению.
    Закреплено, что положения Инструкции в части первичных учетных документов применяются в соответствии с учетной политикой субъекта учета и положений приказа Министерства об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухучета, применяемых органами госвласти (госорганами), органами местного самоуправления, органами управления ГВБФ, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению.
    При ведении учреждениями бухучета хозяйственные операции в зависимости от их экономического содержания отражаются на счетах утвержденного в рамках формирования учетной политики учреждением Рабочего плана счетов. Детализированы требования к структуре номеров таких счетов.
    Урегулировано принятие к бухучету объектов основных средств, полученных по результатам исполнения учреждением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
    Закреплено, что разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости.
    Прописано, что суммы торговой наценки по выявленным недостачам товаров (ущербам, нанесенным товарам) относятся на финансовый результат текущего финансового года с отражением способом "Красное сторно". То же касается сумм торговой наценки по товарам, пришедшим в негодность вследствие стихийных бедствий.
    Приказ применяется при формировании показателей объектов учета на 01.01.2016 и при формировании учетной политики, начиная с 2016 г. (за исключением некоторых положений, применяемых начиная с 01.01.2017).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41373.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 29 декабря 2015 г. N 387 "Об утверждении минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций"
    Чем должны быть оборудованы автовокзалы и автостанции?
    Новые требования к оборудованию автовокзалов теперь распространяются также и на автостанции. В состав обоих видов объектов должны входить билетные кассы и автоматы для продажи билетов, залы ожидания, здравпункты, туалеты, комнаты отдыха для водителей, пункты общепита. На автовокзалах, кроме того, обязательно наличие комнаты матери и ребенка и камер хранения.
    На указанных территориях размещаются перроны для посадки (высадки) пассажиров, площадки для стоянки автобусов, посты для их уборки и осмотра, а также техсредства для организации движения транспортных средств и пассажиров. Перроны и площадки, а также залы ожидания оборудуются системами громкой связи и информации.
    Установлены требуемые метраж помещений автовокзала и автостанции, их вместимость, а также количество перронов для автобусов.
    Новые требования предусматривают условия доступности указанных объектов для инвалидов.
    Приказ 2010 г. признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41368.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 августа 2015 г. N 609 "Об утверждении Порядка государственной регистрации сделок, предусматривающих использование единых технологий гражданского назначения на территориях иностранных государств"
    Как Роспатент регистрирует сделки, предусматривающие использование единых технологий гражданского назначения за рубежом?
    Роспатент уполномочен регистрировать сделки, предусматривающие использование единых технологий гражданского назначения на территориях иностранных государств. Установлено, как это делается.
    Служба совершает процедуру самостоятельно. Для проведения подготовительных работ может привлекаться Федеральный институт промышленной собственности.
    Для регистрации сделки обладатель права на единую технологию должен подать соответствующее заявление и требуемые документы. Документы рассматриваются не более 58 рабочих дней. По результатам рассмотрения Роспатент вносит сведения о заключенной сделке, ее изменениях или расторжении в соответствующий реестр (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, программ для ЭВМ, баз данных).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 марта 2016 г. Регистрационный № 41358.
     

 

 

Анонсы

 Маковлева

21 и 22 марта 2016 года

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ"

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

Слушатели, успешно освоившие программу, получают удостоверение установленного образца!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 марта 2016

Водитель вывез служебный автомобиль на территорию другого государства для проведения ремонта. Через неделю водитель на рейсовом автобусе поехал забирать автомобиль из ремонта. Каков порядок заполнения путевого листа в целях признания расходов (в целях налогообложения прибыли организаций и в бухгалтерском учете), а также в каком количестве их нужно составлять?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Более соответствующим цели учета произведенных затрат нам видится установление более длительного использования путевого листа. В ином случае полагаем, что следует открыть один путевой лист при выезде автомобиля с места постоянной стоянки транспортного...

Налоги и налогообложение, 15 марта 2016

В организации заключаются трудовые договоры с иногородними сотрудниками. Может ли организация не облагать НДФЛ стоимость аренды жилья иногородних сотрудников при условии, что в трудовых договорах с работниками прописаны два следующих условия: работник в связи с трудоустройством переезжает из другого города, работодатель обязуется обеспечить его жильем; это жилье не является элитным?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе не облагать НДФЛ компенсацию иногороднему сотруднику либо оплаченную за него стоимость аренды жилья, если данные выплаты произведены в интересах самой организации. В то же время мы не исключаем спор с налоговым органом при проверке.Обоснование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

17 марта 2016 г., Москва, Конференция "ИКТ в финансовом секторе 2016". Подробнее

21-22 марта 2016 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России – 2016". Подробнее

22 марта 2016 г., Москва, Бизнес-завтрак АКМР Благотворительном фонде В. Потанина. Подробнее

22-24 марта 2016 г., Москва, 12-й Международный форум MedSoft -2016. Выставка и конференция по медицинским информационным технологиям. Подробнее

23 марта 2016 г., Москва, конференция "Деофшоризация экономики России". Подробнее

24 марта 2016 г., Конкурс "Лучший ОЦО России и СНГ 2015". Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Юбилейная, Десятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие. Аутсорсинг бизнес-процессов". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

29-30 марта 2016 г., Москва, Кадастровый учет и кадастровые споры: применение новых правил в 2016 году. Подробнее

29-31 марта 2016 г., Москва, Организация охраны труда на предприятии: современная практика и рекомендации экспертов. Подробнее

30-31 марта 2016 г., Москва, Новое в управлении инженерными сетями: распоряжение имуществом, землепользование, подключение. Подробнее

30-31 марта 2016, Москва, Третейское разбирательство с 2016 года: новые правила и новые возможности. Подробнее

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее

31 марта 2016 г., Семинар "Дочерняя" компания за рубежом и ее влияние на статус российского налогоплательщика в 2016 г.: контролирующее лицо, конечный выгодоприобретатель. Первые шаги по применению законодательства о КИК". Подробнее

8 апреля 2016 г., Программа "Лучшие социальные проекты России". Подробнее 

13-15 апреля 2016 г., Москва, Форум РИФ+КИБ 2016. Подробнее

19 апреля 2016 г., Москва, конференция M&A AND DIVESTMENTS. Подробнее

20 апреля 2016 г., Москва, конференция "Корпоративная реорганизация". Подробнее

25 апреля – 15 июня 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

25-26 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Реорганизация и M&A: правовые аспекты". Подробнее

28 апреля 2016 г., Москва, Выставка-конференция Connected Car Summit. Подробнее