14 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 



ГАРАНТ 
НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ!
ТОЛЬКО ДО 15 ЯНВАРЯ 
ПОЛУЧИТЕ 24 ЧАСА РАБОТЫ В СИСТЕМЕ, ОПЛАТИВ ВСЕГО 30 МИНУТ

 

  • Решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N АКПИ13-997
    Подключение к системам теплоснабжения: копии учредительных документов, прилагаемых к заявке, нотариально заверять не нужно.
    Проверена законность норм, регулирующих порядок подключения к системам теплоснабжения.
    Данные положения касаются сведений, которые должны указываться в заявке, направляемой исполнителю для заключения договора о подключении.
    ВС РФ пришел к выводу, что положения в отдельной части незаконны.
    Они являются таковыми в той мере, в какой исключают для юрлиц возможность приложить к заявке на указанное подключение копии учредительных документов, не заверенных нотариально.
    Как пояснил ВС РФ, закон не требует, чтобы эти документы при названном подключении оформлялись нотариально.
    Поэтому положения в этой части признаются недействующими.
    Что касается иных оспариваемых норм, ВС РФ счел, что они законны.
    Так, в заявке требуется указывать технические параметры подключаемого объекта (вид и параметры теплоносителей, режимы теплопотребления и т. д.).
    Как указал ВС РФ, по договору теплоснабжения лицо приобретает энергоресурс.
    При этом теплоэнергия, принимаемая установками этого лица, расходуется за определенный интервал времени и зависит от их индивидуальных характеристик.
    Следовательно, параметры теплоносителя, используемого в этих установках, объективно зависят от параметров последних, которые определяют технические параметры подключаемого объекта.
    В связи с этим подобные сведения не могут быть определены теплоснабжающей организацией, а поэтому должны указываться в заявке на подключение.
    Данные сведения относятся к существенным условиям договора теплоснабжения и подлежат представлению лицом, имеющим намерение подключить здание, строение, сооружение или иной объект капстроительства, на котором предполагается потребление теплоэнергии, тепловые сети или источник тепловой энергии.
    К заявке прилагается в т. ч. топографическая карта участка (она не требуется, если заявителем является физлицо, создающее (реконструирующее) объект индивидуального жилищного строительства).
    Как указал ВС РФ, такое требование законно, поскольку топографическая карта является документом, наличие которого у застройщика предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

     
  • Постановление Правительства РФ от 9 января 2014 г. N 11 "О внесении изменений в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор за использование автомобильных дорог Российской Федерации"
    Перечень иностранных государств, для перевозчиков которых введен сбор за использование российских автодорог: уточнения в части Германии.
    Внесены уточнения в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор за использование автомобильных дорог России, в части Германии.
    Отмечено, что сбор за проезд по автомобильным дорогам России с автотранспортных средств, зарегистрированных в Германии, взимается начиная с 22-го дня пребывания транспорта в нашей стране.
    Основание - межправительственное Соглашение между СССР и ФРГ о взаимном освобождении от налогообложения дорожных транспортных средств, участвующих в международном сообщении, от 21 февраля 1980 г.

     
  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 18 декабря 2013 г. № 233-э/2 "Об утверждении предельных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по субъектам Российской Федерации на 2014 год"
    Тарифы на услуги по передаче электроэнергии: предельные уровни на 2014 г.
    На 2014 г. утверждены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии по регионам.
    Это двухставочные тарифы, включающие ставку на содержание электросетей и ставку на оплату нормативных технологических потерь электроэнергии в электросетях, и одноставочные тарифы по уровням напряжения.
    Отдельно установлены предельные уровни тарифов на указанные услуги, оказываемые с использованием объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, переданных в аренду.
    В отдельных случаях возможно превышение предельных максимальных тарифов, если необходима реализация значительных инвестиционных программ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2013 г. Регистрационный № 30877.

     
  • Положение Банка России от 25 октября 2013 г. N 408-П "О порядке оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации лиц, указанных в статье 11.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статье 60 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", и порядке ведения базы данных, предусмотренной статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
    Руководству банков дано 2 месяца на подтверждение соответствия квалификации и деловой репутации новым требованиям.
    Установлен порядок оценки квалификации и деловой репутации руководства банков. Речь идет о директорах, их заместителях, председателях и членах правления, членах совета директоров, главных бухгалтерах и их заместителях, руководителях и главбухов филиалов. Также оценивается квалификация и деловая репутация лиц, временно исполняющих обязанности руководителя или наделенных отдельными руководящими полномочиями по распоряжению средствами на счетах банка в ЦБ РФ.
    Оценка квалификации и деловой репутации осуществляется постоянно при регистрации и лицензировании банков, согласовании кандидатур на руководящие должности.
    Требования к квалификации и деловой репутации закреплены в законе. К квалификационным относятся уровень образования и опыт работы. Перечень требований к деловой репутации достаточно широк. Среди отрицательных факторов - неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленных преступлений; признание лица судом в течение предыдущих 5 лет виновным в банкротстве кредитной организации; неисполнение мер по предупреждению банкротства банка; неоднократные (более 3 раз в течение года) административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг или в области предпринимательской деятельности и др.
    ЦБ РФ также оценивает деловую репутацию приобретателей и владельцев более 10% акций кредитной организации и контролирующих их лиц.
    Определены перечень и сроки представления документов для оценки квалификации и деловой репутации названных лиц.
    Банк России ведет централизованную базу данных о лицах с недобросовестной репутацией, а также тех, чья деятельность способствовала нанесению ущерба финансовому положению банка или нарушениям законодательства. Прописан порядок ведения указанной базы.
    Положение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Руководящие сотрудники, занимающие должности по состоянию на 2 октября 2013 г., должны в течение 60 дней после введения положения в действие уведомить банк об их соответствии (несоответствии) установленным требованиям к квалификации и деловой репутации. Банкам дано 3 месяца на передачу указанных уведомлений в ЦБ РФ и прекращение полномочий лиц, не соответствующих названным требованиям.
    Владельцы более 10% акций кредитной организации и контролирующие их лица должны направить соответствующие уведомления в ЦБ РФ в 2-месячный срок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2013 г. Регистрационный № 30851.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 января 2014

На предприятии оптовой торговли создается резерв на оплату предстоящих отпусков (в налоговом учете данный резерв не создается). Как отразить в бухгалтерском учете формирование и использование резерва на оплату отпусков?
Вопрос отнесения обязательств организации по оплате отпусков к оценочным и, соответственно, регламентации данной сферы нормами ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" был урегулирован приказом Минфина России от 14.02.2012 N 23н путем внесения поправки в пп. "а" п....

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Граждане РФ смогут информировать органы власти об экологических нарушениях
  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"
  Поздравления наших читателей с Новым годом и Рождеством!

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

21-24 января 2014 г., Москва, ЗАО "Экспосервис-1" приглашает на XXI ежегодную специализированную финансово-экономическую выставку "Бухгалтерский учет и аудит-2014". Подробнее

29-30 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы объектов в сфере энергетики". Подробнее

29 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис" приглашает принять участие в семинаре "Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, 16-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2014". Подробнее

8-9 февраля 2014 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ГК "Бюллетень Недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

14 мая – 11 июля 2014 г., Москва, "М-ЛОГОС" приглашает на вечерний курс "Ведение судебных споров". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU