20 января 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Мониторинг для бухгалтера бюджетной сферы от 20.01.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости

Добрый день!

Федеральное казначейство обеспечило организации бюджетной сферы информацией, необходимой для формирования Заявки на кассовый расход (ф. 0531801) при уплате единого налогового платежа, а также иных платежей, которые администрируют налоговые органы. В частности, доведены реквизиты для заполнения платежного документа

Особый порядок перечисления налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в форме ЕНП предусматривает, что зачисляться он будет на один КБК. Однако с этого года учреждения помимо налоговых деклараций / расчетов в ряде случаев обязаны представлять в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, перечисленных в качестве ЕНП. И оно должно содержать в себе конкретные КБК – коды доходов, относящиеся к соответствующим налогам, сборам, страховым взносам. Такие коды содержатся в Перечнях КБК, утвержденных на 2023 год и плановый период приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. № 75н. Но документ этот очень обширный, поиск каждого нужного кода займет немало времени. Казначейство подготовило для учреждений своего рода шпаргалку, где сгруппировало нужные КБК в две таблицы. 

Другие важные новости за неделю смотрите в нашем дайджесте

20 января 2023

В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным
Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год
 
Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год

19 января 2023

В Плане ФДХ для федеральных автономных и бюджетных учреждений появятся новые строки и новые формы обоснований В Плане ФДХ для федеральных автономных и бюджетных учреждений появятся новые строки и новые формы обоснований
Самые интересные судебные решения 2022 года по вопросам учета и отчетности Самые интересные судебные решения 2022 года по вопросам учета и отчетности
КБК по налогам и страховым взносам, входящим в состав ЕНП КБК по налогам и страховым взносам, входящим в состав ЕНП

18 января 2023

С 1 февраля 2023 года планируется поднять выплаты пострадавшим от несчастных случаев или профзаболеваний С 1 февраля 2023 года планируется поднять выплаты пострадавшим от несчастных случаев или профзаболеваний

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Анонс

26 января 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Изменения в налоговом законодательстве 2023 года: обратим внимание на самое главное" 
Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна - к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Инфографика
Вопросы и ответы Правового консалтинга

По каким КВР и КОСГУ отражать возмещение арендодателю стоимости коммунальных услуг с 2023 года?

Может ли учреждение принять к учету расходы подотчетного лица, если к его Авансовому отчету приложен товарный чек без кассового?

Надо ли учреждению делать в учете перемещение оборудования, выданного командированным работникам между МОЛ на время командировки?

Как отразить учете учреждения передачу исполнителю запчастей для ремонта автомобиля?

Проверьте себя

Каким образом учреждению учесть расходы, связанные с вынужденным перемещением оприходованных ранее материальных запасов на другой склад для дальнейшего хранения?

Приглашаем пройти тест

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Главные задачи на январь: чек-лист для бухгалтера

Какие нововведения ожидают бухгалтера бюджетной сферы в 2023 году?

ЭДО и электронные документы в организациях бюджетной сферы: копилка знаний ГАРАНТа

Проводим ревизию учетной политики: какие дополнения внести на 2023 год

Годовой отчет – 2022: памятка для бухгалтера

По статистике, каждый пятый россиянин в новом году мечтает сменить работу. Если вы в их числе, приглашаем стать частью большой команды «Гарант».

Работа консультантом по бюджетному учёту – удобная возможность развиваться самому, помогая другим! Не имеет значения, в каком регионе Вы проживаете, – работать можно удаленно.

Если наше предложение заинтересовало вас, просто заполните и отправьте нам анкету. Будем рады Вашему решению! 

События

15 февраля 2023 г., XXIII Всероссийская конференция "Земли лесного фонда". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.