25 сентября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

Чтобы правильно сформировать Сведения (форма 0503169, форма 0503769) проанализируйте сроки исполнения по дебиторской и кредиторской задолженности. Просроченную дебиторку и кредиторку надо будет показать в разделе 2 этих сведений. Подробности – в системе ГАРАНТ (обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 2 октября).

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

Проверьте корректность увязок кодов подразделов и КВР в своих учетных регистрах!
Письмо Минфина России от 01.09.2017 N 02-05-11/56418
При исполнении бюджетов и составлении отчетности обязательно применяйте актуализированную Сопоставительную таблицу кодов подразделов и КВР. Самые распространенные ошибки при увязке этих составных частей классификации расходов специалисты Минфина обобщили в обзорном письме.
Если применяете неверные увязки КБК, могут оштрафовать за искажение отчетных форм. О других основаниях для привлечения к ответственности за недостоверную отчетность читайте в спецматериалах:
для казенных учреждений;
для бюджетных и автономных учреждений

Задание на 2018 год и отчет о его выполнении: новые формы для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 13.09.2017 N 1101
Уже при утверждении федеральным учреждениям госзадания на 2018 год органы - учредители будут использовать новую форму. Отчет о выполнении задания также изменен.
Самое важное новшество - дополнение таблиц 3.1 и 3.2 частей I и II задания новыми графами. В этих графах будет указана величина допустимых отклонений от установленных показателей качества или объема по каждой услуге либо работе:
- в процентах;
- в абсолютных показателях.
Орган - учредитель по-прежнему вправе установить допустимые отклонения по заданию в целом. В этом случае новые графы заполняться не будут - величина отклонения будет указана в строке 5 "Иные показатели, связанные с выполнением государственного задания" части III "Прочие сведения о государственном задании".
Напомним, если ваше учреждение уложилось в допустимые отклонения, задание будет считаться выполненным. Причем в отношении заданий на 2018 год проверяющие однозначно будут применять три важных новшества:
1. Невыполнение задания будут квалифицировать не только по объемным, но и по качественным показателям.
2. За невыполнение задания будут штрафовать, но в первый раз могут просто вынести предупреждение.
3. Сумму субсидии, подлежащую возврату в бюджет, надо будет определять с учетом допустимого отклонения.
Подробнее о формировании и выполнении учреждениями госзаданий на 2018 год - 11 октября на нашем семинаре. Спикер: директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Татьяна Васильевна Саакян

При проезде в командировку в комфортабельных вагонах НДФЛ и взносы платить не надо
Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 03-04-06/50386
Согласно НК РФ при оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно не подлежат налогообложению НДФЛ и страховыми взносами.
На основании Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности, пассажиру предоставляется платное сервисное обслуживание, стоимость которого включается в стоимость проезда и оплачивается пассажиром при приобретении билета. Поэтому суммы оплаты работодателем командированным сотрудникам стоимости проезда в вагонах повышенной комфортности с включенной в нее стоимостью сервисных услуг освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Возмещение "коммуналки" арендатором - доход в целях налогообложения прибыли
Письмо Минфина России от 06.09.2017 N 03-03-06/3/57236
Доходы, которые можно не учитывать при налогообложении прибыли, перечислены в ст. 251 НК РФ. Перечень этих доходов закрытый - если какое-то поступление в нем не поименовано, его надо обязательно учесть при расчете налога на прибыль.
Причем для признания дохода в налоговом учете вовсе не обязательно, чтобы этот доход был прямо указан в НК РФ. Дело в том, что установленный ст. 250 НК РФ перечень внереализационных доходов является открытым.
Таким образом, полученные от арендаторов суммы возмещения коммунальных расходов надо учитывать для целей налога на прибыль в составе внереализационных доходов. Это же правило применяйте и при получении компенсации "коммуналки" от контрагентов, которым передали недвижимость в безвозмездное пользование. Что касается расходов, то всю оплаченную за счет КФО 2 "коммуналку" по переданной недвижимости можно учесть при налогообложении прибыли.
Как организовать учет расчетов по аренде, смотрите в Энциклопедии решений

Как учесть расходы на ГСМ, если сотрудник использует на работе личный автомобиль?
Письмо Минфина России от 14.08.2017 N 03-03-06/1/52036
При расчете налога на прибыль компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей учитывайте только в пределах норм, установленных Правительством РФ. Размер компенсации небольшой - даже для самых мощных машин это всего 1500 рублей в месяц. К тому же предполагается, что при утверждении норм учтены все затраты по эксплуатации автомобиля: износ, ремонт и стоимость ГСМ. И даже если вы назначите сотруднику отдельную компенсационную выплату в сумме его затрат на покупку бензина, ее нельзя будет учесть в расходах по налогу на прибыль.
Обратите внимание! Правительство утвердило нормы только в целях налогообложения прибыли. Поэтому учреждение может установить компенсацию и в большем размере, учитывая фактические затраты работника на покупку горючего. Но сделать это можно только в том случае, если иные требования не установлены в вашем публично-правовом образовании.
О налоговом учете расходов на содержание служебного транспорта читайте в Энциклопедии решений

Казенные учреждения: неустойки по контрактам налогом на прибыль не облагаются
Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 03-03-06/3/57688
Если организация начислила своему контрагенту неустойку, сумму этой неустойки надо учесть при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов.
Это общее правило. Но есть исключение для казенных учреждений. Дело в том, что эти учреждения заключают закупочные контракты не от своего имени, а от имени публично-правового образования (РФ, региона или муниципалитета). А публично-правовые образования не перечислены в статье 246 НК РФ в качестве плательщиков налога на прибыль. Поэтому начисленные казенным учреждением согласно Закону 44-ФЗ неустойки при налогообложении прибыли учитывать не надо.
Не так однозначна ситуация с договорами, которые казенные учреждения заключают в рамках приносящей доход деятельности. Доходы по таким договорам поступают в бюджет, но здесь учреждение действует уже от своего имени. Следовательно, эти неустойки надо учесть в составе внереализационных доходов. Во всяком случае на таком подходе настаивают отдельные налоговые инспекторы...
Смотрите в Энциклопедии решений, когда еще налоговики могут потребовать у казенного учреждения уплатить налог на прибыль

Как работать с электронными больничными: рекомендации ФСС
Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462
Специалисты фонда ответили на несколько важных организационных вопросов, которые неизбежно возникают у каждого, кто уже решил перейти на использование электронных больничных листов:

Вопрос

Ответ ФСС и рекомендации

Могут ли применяться электронные больничные до утверждения Правительством порядка информационного взаимодействия ФСС, организаций-работодателей и медорганизаций? Такой порядок до сих пор не принят...

На основании письменного заявления застрахованного работника медучреждения уже сейчас могут оформлять электронные больничные

Как быть, если работник вашего учреждения оформил электронный больничный, но учреждение по техническим причинам еще не готово работать с этим электронным документом?

Учреждение имеет право отказаться от участия в формировании электронного больничного. В этом случае медорганизация заменит его на обычный.
Для удобства работников и сокращения ваших трудозатрат сообщите всем сотрудникам учреждения, готовы ли вы к работе с электронными больничными

Обязательно ли использовать для работы с электронными больничными программное обеспечение ФСС и Личный кабинет страхователя?

Не обязательно. Можно использовать другие программы и сервисы, но за их использование, вероятно, придется платить. А вот применять программное обеспечение ФСС и Личный кабинет можно бесплатно

Какая электронная подпись нужна для электронного взаимодействия с ФСС?

Понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись

Подробнее о листке нетрудоспособности - в Энциклопедии решений

______________________________________________________________

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Работник может приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты даже в командировке
Если сотрудник обратился за имущественным вычетом в середине года...
Что выплачивать сотруднику, работавшему во время больничного?
Сколько отчетов по налогу на имущество подавать организации, имеющей филиалы?
При уплате налогов "не за себя" оформляйте договор

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Лето-Осень 2017. 12 главных новшеств:
С 1 октября ФНС будет считать пени по налогам по-новому
С 1 октября – обновленные формы счетов-фактур и новые правила их оформления
С 1 октября больше продавцов должны принимать оплату по картам "Мир"
С 1 октября  новые льготы по НДС
С 1 октября действует предельный возраст для главврачей и их замов
С 2 октября – обновленный порядок заполнения платежных документов
С 18 сентября – ключевая ставка 8,5% годовых
С 9 сентября – новые правила расчета неустойки по Закону 44-ФЗ
С 19 августа – новый порядок оформления кассовых документов
С 19 августа – у ФНС меньше оснований для непризнания расходов и вычетов
С 19 августа – новые правила оформления расчетов с подотчетными лицами
С 6 августа – новые штрафы за несвоевременную оплату контрактов 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как учесть расчеты со страховщиком, если договор ОСАГО был расторгнут досрочно?

Читать ответ

Надо ли вести одновременно и Карточку учета материальных ценностей (форма 0504041), и Книгу учета материальных ценностей (форма 0504042)?

Читать ответ

Проверьте себя

Вопрос недели: На каком счете необходимо учитывать основные средства, в отношении которых принято решение о списании (прекращении эксплуатации), до момента их демонтажа, утилизации или уничтожения? Знаете ответ? Проверьте свои знания!

События

28-29 сентября 2017 г., Конференция Effective HR Days 2017, Конференция Effective HR Days 2017. Подробнее

29 сентября 2017 г., Восьмая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

29-30 сентября 2017 г., Бизнес-форум «Трансформация». Подробнее

2-6 октября 2017 г., Практический семинар "Практические аспекты претензионно-исковой работы". Подробнее

3 октября 2017 г., ЦИФРОВОЙ ИНФОФОРУМ. Подробности

5-6 октября 2017 г., 3 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

5 октября 2017 г., Бизнес-конференция "Безопасное управление налогами компании". Подробнее

5-6 октября 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2017-2018 гг.". Подробнее

11 октября 2017 г., "Налоговый бизнес-завтрак 2017". Подробнее

12 октября 2017 г., Ежегодный саммит «Флит стандарты и инновации». Подробнее

20 октября 2017 г., VI Славянский международный экономический форум. Подробнее

26-27 октября 2017 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

26-27 октября 2017 г., Конференция "Управление корпоративным автопарком". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.