14 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

С 19 августа начнет действовать обновленный порядок ведения кассовых операций. Теперь записи в кассовую книгу сможет вносить не только кассир, но и другой уполномоченный работник. А еще сотрудник сможет получить новый аванс наличными деньгами, даже если он не успел отчитаться по ранее полученной сумме. Об особенностях применения новшеств в организациях госсектора - в системе ГАРАНТ. Обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 21августа.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

7-13 августа 2017 года

Страховые взносы: как определить дату выплаты дохода в виде премий
Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515
Базу для исчисления страховых взносов надо определять по истечении каждого месяца. Она равна сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физлица с начала года нарастающим итогом.
Минфин пояснил, что датой выплаты премии работнику является день ее начисления в бухучете организации в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты и даты издания приказа о премировании.
Подробнее о базе для исчисления страховых взносов - в Энциклопедии решений

 

Какие документы надо передавать через кабинет ККТ?
Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@
Если организация использует кассовую технику, она обязана предоставлять информацию и документы в электронной форме в налоговую инспекцию через кабинет ККТ, о котором мы писали ранее. Утверждены случаи, порядок и сроки представления такой информации и документов. Направить данные через кабинет придется, в частности, при:
- регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ;
- направлении данных для включения ККТ или фискального накопителя в реестр;
- поступлении запроса налогового органа о предоставлении информации.
Для их подписания используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Датой подачи информации и документов считается дата их размещения в кабинете ККТ. Подтверждением факта принятия налоговым органом информации и документов является размещенная в кабинете ККТ квитанция о приеме.
Установлены сроки предоставления информации и документов в электронной форме в налоговые органы через кабинет ККТ, например:
- документы для регистрации ККТ или снятия ее с учета должны быть представлены одновременно с соответствующим заявлением;
- для перерегистрации - не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ;
- для включения ККТ или фискального накопителя в соответствующий реестр - одновременно с заявлением о соответствии модели ККТ или заявлением о соответствии модели фискального накопителя.
Приказ вступает в силу 19 августа 2017 года.
Как работать с онлайн-кассой: смотрите практические советы для сложных ситуаций

Направили средства на муниципальные выборы? Отразите их в бюджетной отчетности
Письмо Минфина России от 04.07.2017 N 02-06-10/42082
В нынешнем году единый день голосования состоится 10 сентября. В преддверии этого события Минфин напоминает: средства, направленные в территориальную избирательную комиссию для подготовки и проведения муниципальных выборов, являются средствами местных бюджетов.
Эти средства зачисляются на счет 40206 "Средства, выделенные из местных бюджетов", открытый избирательной комиссии. Показатели об остатках и движении денежных средств на счете 40206 надо включить в бюджетную отчетность на основании предоставленных избиркомом данных. Поэтому, прежде чем предоставлять деньги на проведение выборов, ГРБС должен разработать документы, регулирующие порядок получения от избирательной комиссии информации о расходовании бюджетных средств.
По какому КВР и коду КОСГУ отражать в бюджетном учете расходы на предоставление средств районному избиркому? Ответ - в нашем материале

Покупка за счет средств ОМС оборудования по цене свыше 100 000 — нецелевка
Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2017 N 301-КГ17-9179
Верховный Суд РФ признал, что приобретение медоборудования стоимостью свыше 100 000 рублей, является нецелевым расходованием средств ОМС, если медорганизация совершает покупку за счет средств ОМС. Как указали судьи, такие действия не могут быть квалифицированы в качестве превышения лимитов расходования средств ОМС.
А разница в квалификации в данном случае очень важна - за нецелевое использование денег ОМС предусмотрен не только возврат всей суммы покупки обратно в ТФОМС, но и штраф в размере 10 % от суммы "нецелевки" плюс пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. А еще за нецелевое использование средств ОМС предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Любопытно, что в начале прошлого года Верховный Суд РФ формулировал прямо противоположную позицию. Однако в марте, а затем и в апреле текущего года он квалифицировал превышение лимита покупки именно как нецелевое расходование средств ОМС.
Откуда взялось ограничение в 100 000 рублей? Дело в том, что структура тарифа на оплату медпомощи в рамках ОМС включает только расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100 000 рублей за единицу. Это же ограничение, как правило, продублировано в Территориальных программах госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на территориях субъектов РФ. Так что покупать оборудование стоимостью свыше 100 000 рублей можно только за счет бюджетных средств - на это прямо указывает Минздрав РФ.

Транспортный налог: разъяснены особенности обложения дорогих автомобилей
Информация ФНС России от 8 августа 2017 года
Письмо ФНС России от 18.07.2017 N БС-4-21/14024@
Письмо Минфина России от 12.07.2017 N 03-05-04-04/44504
При расчете транспортного налога в отношении автомашин, вошедших в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, применяется повышающий коэффициент. Ежегодно такие Перечни публикуются на официальном сайте Минпромторга России и содержат информацию о марке, модели (версии), годе выпуска и иных характеристиках, необходимых для применения повышающего коэффициента при расчете налога.
Однако в некоторых случаях описание модели (версии) легкового автомобиля в Перечне представлено в сокращенном варианте и не совпадает полностью со сведениями об указанном автомобиле в ПТС или полученными из органов ГИБДД. В таких ситуациях при расчете транспортного налога все равно должен применяться повышающий коэффициент.
В связи с этим налоговым органам рекомендовано провести анализ правильности исчисления транспортного налога по дорогостоящим автомобилям с учетом применения повышающего коэффициента на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей и при необходимости пересчитать транспортный налог.
Об исчислении транспортного налога по дорогостоящим автомобилям - в Энциклопедии решений

По какому подразделу учитывать расходы по благоустройству дворов?
Письмо Минфина России от 21.06.2017 N 02-05-11/38911
При планировании расходов по оплате работ на дворовых территориях многоквартирных домов применяйте подразделы классификации расходов так:

Подраздел

Виды работ

0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)"

Капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов

0503 "Благоустройство"

1. Проектирование, создание, реконструкция, капремонт, ремонт и содержание объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан
2. Поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, включая расходы на освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм
3. Проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования

Читайте в Энциклопедии решений:
об учете объектов благоустройства
о применении КОСГУ при оплате благоустройства
об учете многолетних насаждений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Налоговые инспекции будут требовать у налогоплательщиков меньше документов
Позиция Минфина: уступка прав требования по госконтракту противоречит БК РФ
Банки будут зачислять выплаченную учреждениями зарплату только на карты "Мир"
Уплаченный за другое лицо налог нельзя учесть при налогообложении прибыли

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

По какому коду КОСГУ оплатить дистрибутив антивирусной программы? 

Читать ответ

На какой КВР и код КОСГУ отнести расходы по проведению судебной экспертизы на основании определения суда?

Читать ответ

К какому КВР (242 или 244) отнести расходы подотчетного лица по отправке телеграмм?

Читать ответ

Проверьте себя
События

17 августа 2017 г., Форум "Актуальные залоговые практики и кейсы: регулирование, надзор, инновации в IT и регистрации". Подробнее

25 августа 2017 г., Четвертая встреча дискуссионного клуба "Битва за эффективность". Подробнее

25 августа 2017 г., Конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

25 августа 2017 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы налоговой сферы". Подробнее

21 сентября 2017 г., Экономический форум "Залогология 2017". Подробнее

26-27 сентября 2017 г., ХVIII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Осень". Подробнее

28 сентября 2017 г., Конференция РБК "Налоговое законодательство 2017: итоги и перспективы". Подробнее

28-29 сентября 2017 г., Практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: статус 2017". Подробнее

27-29 сентября 2017 г., IV Международный Финансовый Форум. Подробнее

12 октября 2017 г., Конференция "Гражданский кодекс: переход от общего к частному". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.