22 мая 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега! 

Ревизоры могут проверить достоверность бухгалтерской отчетности не только в рамках выездной проверки, но и дистанционно. Причем за недостоверные отчетные данные штрафуют как бухгалтеров, так и других сотрудников учреждения. Подробности - в системе ГАРАНТ. Обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 26 мая.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

15-21 мая 2017 года

Расчетный листок можно направить работнику посредством электронной почты
Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560
Согласно статье 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан выдавать работнику расчетный листок, содержащий информацию о составных частях заработной платы, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Как указывают специалисты Минтруда России, ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы. Из этого чиновники делают вывод о том, что, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы посредством электронной почты, это не будет являться нарушением.

За несвоевременное начисление работникам доплат могут оштрафовать
Решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30.01.2017 по делу N 12-86/2017
В ходе проверки ревизорами установлено, что сотрудникам, работавшим в праздничные дни, в расчетном периоде не начислена соответствующая компенсация. Должностные лица учреждения объясняли это тем, что наличие в Табеле учета рабочего времени (ф. 0504421) сведений о работе отдельных сотрудников учреждения в праздничный день при отсутствии приказа о выплате компенсации не является основанием для ее начисления. Приказ о выплате компенсации был издан после завершения отчетного периода. В бюджетном учете суммы начисленных компенсаций отражены на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) датой издания приказа.
Однако согласно Приложению N 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н основанием для начисления заработной платы является Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421). Поэтому действия должностных лиц учреждения квалифицированы контролирующим органом в качестве административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.15.6 КоАП РФ. Суд согласился с выводами контролирующего органа, но счел возможным признать административное правонарушение малозначительным.
Подготовить аргументированные возражения на претензии ревизоров помогут наши эксперты в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Пособия, выплаченные за счет ФСС до 2017 года, могут уменьшать взносы на ОСС в 2017 году
Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-15-09/26588
НК РФ предусмотрен зачет сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных в одном расчетном периоде, в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следующего расчетного периода.
Поэтому Минфин считает возможным зачитывать суммы расходов по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 1 января 2017 года в счет предстоящих платежей по страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после 1 января 2017 года. Зачет сумм производится на основании полученного от территориального органа ФСС подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий период до 1 января 2017 года.
Об уменьшении взносов по соцстрахованию на суммы выплаченных страховых возмещений читайте в Энциклопедии решений

Нет обязательных реквизитов в первичке? Отчетность признают недостоверной
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 06.03.2017 по делу N 12-474/2017
Зачастую при передаче в пользование закрепленного за организацией госсектора имущества объектом передачи является не инвентарный объект, а его часть, например, часть помещений в здании или часть земельного участка. Согласно п.п. 381 и 383 Инструкции N 157н принятие к забалансовому учету такого имущества отражается на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по указанной в нем стоимости. Каких-либо исключений для принятия к забалансовому учету части инвентарного объекта, переданного в пользование, Инструкцией N 157н не предусмотрено.
Первичные документы, принимаемые к учету, должны содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 7 Инструкции N 157н. Поэтому даже при передаче в пользование части объекта недвижимости Акт должен содержать все обязательные реквизиты, в том числе стоимость актива.
Отсутствие в первичном учетном документе обязательного реквизита (в частности, величины денежного измерения факта хозяйственной жизни) рассматривается ревизорами в качестве нарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.11 КоАП РФ и ст. 15.15.6 КоАП РФ.
Подробнее о критериях признания отчетности недостоверной - в Энциклопедии решений

Для получения денег на сокращение травматизма теперь можно представить электронные документы
Приказ Минтруда России от 04.04.2017 N 334н
Скорректирован регламент, в соответствии с которым ФСС принимает решение о финансировании мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников, занятых на вредных и опасных работах. Документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении средств, теперь можно представлять как на бумаге, так и в электронном виде.
Представленные на бумаге документы надо заверять печатью организации, если она есть. При направлении в ФСС комплекта документов в электронном виде заявление и приложения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.
Обратите внимание! ФСС откажет в приеме заявления, если само заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям регламента.
Об учете расходов на обеспечение предупредительных мер читайте в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Разъяснен порядок прекращения госзадания при реорганизации учреждений
Актуализированы показатели для самостоятельной оценки налоговых рисков
Ошибка в платежном поручении - в каком случае пени не начисляются

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как списать материальные запасы в случае отбора проб контролирующими органами?
Читать ответ
По какому коду КОСГУ отразить приобретение продуктов питания для проведения праздника?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

24 мая 2017 г., Круглый стол "Будущее пенсионного рынка". Подробнее

25-26 мая 2017 г., Пятый форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

25–26 мая 2017 г., Первый ОЦО-практикум для руководителей и линейных сотрудников общих центров обслуживания. Подробнее

24-26 мая 2017 г., Конференция "Цифровая индустрия промышленной России-2017" (ЦИПР). Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

31 мая 2017 г., Конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты: "Актуальные тенденции в сфере HR". Подробнее

1 июня 2017 г., III Всероссийская Конференция "Новое в регулировании трудовых отношений 2017: законодательство и судебная практика". Подробнее

2 июня 2017 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирования и администрирование в свете принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

29 мая-2 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

2 июня 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодный Форум РБК "Недвижимость в России". Подробнее

7-8 июня 2017 г., ПЛАС-Форум "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2017". Подробнее

8 июня 2017 г., Международная конференция AR/VR/MR Conference. Подробнее

14 июня 2017 г., Конференция "Актуальные вопросы трудового права-2017". Подробнее

28-29 июня 2017 г., 4-ю ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

3 июля 2017 г., III Всероссийская Конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2017". Подробнее

4-6 июля 2017 г., ХIII Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2017 Лето". Подробнее

10-14 июля 2017 г., Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-КРЫМ". Подробнее

10-11 октября 2017 г., Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.