Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2018 г. N 03-07-11/90353 Об определении в целях ведения раздельного учета сумм НДС по совокупным расходам на реализацию ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2018 г. N 03-07-11/90353 Об определении в целях ведения раздельного учета сумм НДС по совокупным расходам на реализацию ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения

Вопрос: ООО (далее - Общество) просит разъяснить порядок применения "правила 5%" в следующей ситуации:

Общество в течение 1, 2, 3 кварталов 2018 года осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, и операции по реализации ценных бумаг (акций, облигаций), не облагаемых этим налогом. Общество определяет величину общехозяйственных расходов, приходящуюся на необлагаемые операции, пропорционально доле прямых расходов на эти операции в общей величине расходов, связанных с реализацией.

Может ли Общество при определении величины прямых расходов, приходящихся на необлагаемые операции, не учитывать себестоимость реализованных ценных бумаг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо об определении в целях ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по совокупным расходам на реализацию ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения, и сообщает.

Обязанность ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в случаях осуществления налогоплательщиком операций, подлежащих налогообложению и не облагаемых этим налогом, предусмотрена пунктом 4 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании абзаца седьмого пункта 4 статьи 170 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2018 года, в случае, если у налогоплательщика в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), он имеет право не вести раздельный учет и принимать к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых данным налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При этом порядок определения совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, нормами главы 21 Кодекса не установлен.

В то же время в составе данных расходов следует учитывать расходы, непосредственно связанные с операциями, освобождаемыми от налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных как с освобождаемыми операциями, так и подлежащими налогообложению.

Таким образом, в целях применения вышеуказанных положений абзаца седьмого пункта 4 статьи 170 Кодекса в составе совокупных расходов на реализацию ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, следует учитывать расходы на приобретение и (или) реализацию ценных бумаг, а также относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных как с освобождаемыми операциями, так и подлежащими налогообложению.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова

Обзор документа


Разъяснения касаются порядка ведения раздельного учета сумм НДС по совокупным расходам на реализацию ценных бумаг, освобождаемых от налогообложения (так называемое "правило 5%").

В составе указанных совокупных расходов следует учитывать затраты на приобретение и (или) реализацию ценных бумаг, а также относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных с операциями, как подлежащими налогообложению, так и освобождаемыми от него.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: