Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2018 г. N 03-07-08/42838 О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе в РФ лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории РФ

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2018 г. N 03-07-08/42838 О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе в РФ лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории РФ

Вопрос: Деятельность ООО связана с закупкой и дальнейшей реализацией лома черных металлов. В рамках своей деятельности ООО является импортером, приобретая лом черных металлов в Казахстане, в связи с чем с 01.01.2018 г. при ввозе на территорию Российской Федерации с территорий государств - членов ЕАЭС лома и отходов черных металлов нами уплачивается налог на добавленную стоимостью по ставке 18%.

С 1 января 2018 года реализация лома черных и цветных металлов облагается НДС по ставке 18% (п. 3.1 ст. 166 НК РФ), при этом налоговая база по такой реализации определяется налоговыми агентами (п. 8 ст. 161 НК РФ).

Просим пояснить: имеет ли право ООО при реализации импортного лома черных металлов на территории РФ право на возмещение НДС при импорте лома черных металлов?

Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе в Российскую Федерацию лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет.

Поскольку Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2018 года отменено освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, операции по реализации лома черных металлов на территории Российской Федерации после указанной даты облагаются налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе в Российскую Федерацию лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории Российской Федерации, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова

Обзор документа


С 1 января 2018 г. отменено освобождение от НДС операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов. Суммы налога, уплаченные при ввозе в Россию лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории России, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: