Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2013 г. N 03-04-05/20751 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля и катера

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2013 г. N 03-04-05/20751 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля и катера

Вопрос: Прошу разъяснить порядок налогообложения доходов от продажи:

1) катера;

2) автомобиля.

Катер был приобретен в июне 2008 г. За 165 000 руб. и оформлен на имя мужа. После его смерти в ноябре 2011 г. я вступила в наследство в мае 2012 г. и переоформила катер на свое имя. В сентябре 2012 г. катер я продала за 90 000 руб.

Автомобиль был куплен в июне 2011 г. за 1 185 000 руб., оформлен на имя мужа. В ноябре 2011 г. он умер, и 15 мая 2012 г. я вступила в наследство, переоформив на свое имя автомобиль. В июле 2012 г. я продала автомобиль за 990 000 руб. Копии договоров купли-продажи прилагаются.

Катер и автомобиль были куплены в браке на совместные средства.

Есть ли какие-либо льготы для исчисления налога от продажи катера и машины согласно Гражданскому и Семейному кодексам РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из письма следует, что супруги в 2008 году приобрели катер, а в 2011 году - автомобиль, которые были оформлены на супруга. В 2011 году супруг умирает и супруга вступила в наследство и переоформила катер и автомобиль на свое имя. В 2012 году катер и автомобиль были проданы.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в ее собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку катер находился в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Рассмотрена следующая ситуация. В 2008 г. супруги приобрели катер, в 2011 г. - автомобиль, которые оформили на супруга. В 2011 г. супруг умер, супруга вступила в наследство и переоформила указанное имущество на себя. В 2012 г. катер и автомобиль были проданы.

Налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не более 1 млн руб., а также иного имущества, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не более 250 000 руб.

Вместо вычета физлицо может уменьшить доход от реализации имущества, находившегося в его собственности менее 3 лет, на фактически произведенные им расходы, связанные с получением этого дохода. Затраты должны быть документально подтверждены.

Если между супругами не был заключен брачный договор, имущество, нажитое ими во время брака, находится в совместной собственности. При этом не имеет значения, на кого из них оно оформлено и кто вносил за него деньги. В таком случае каждый из супругов имеет право на вычет. Следовательно, супруга может уменьшить доход от продажи автомобиля, находившегося в ее собственности менее 3 лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение.

Не облагаются НДФЛ доходы налогового резидента Российской Федерации за соответствующий налоговый период от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, а также иного имущества, находившихся в его собственности 3 года и более. Поскольку катер находился в собственности физлица более 3 лет, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: