Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20320 Об учете расходов на приобретение подарков клиентам

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20320 Об учете расходов на приобретение подарков клиентам

Вопрос: Банк в целях привлечения новых клиентов, повышения уровня использования продуктов и услуг банка, заказывает как сувенирную продукцию (ручки, пакеты, обложки на паспорт), так и другие подарки (френч-прессы, зонты, пледы и т.п.) со своей символикой, которые в рамках рекламной акции раздает на улице, а также в центральном и дополнительных офисах банка посетителям при оказании им информационно-консультационных услуг о банковских продуктах и тарифах.

Может ли Банк учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль затраты, связанные с приобретением указанных подарков?

Надо ли начислять НДС на стоимость передаваемых подарков?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение подарков клиентам и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Согласно статье 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 Кодекса.

Пунктом 4 статьи 264 Кодекса установлено, что к расходам организации на рекламу в целях главы 25 Кодекса относятся расходы, поименованные в абзацах втором-четвертом пункта 4 статьи 264 Кодекса.

На основании положений абзаца пятого пункта 4 статьи 264 Кодекса расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором-четвертом пункта 4, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.

В части налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Таким образом, передача организацией своим клиентам подарков является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом вычеты налога на добавленную стоимость при осуществлении указанных операций применяются в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Кодекса передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышает 100 руб., освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Затраты на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К затратам на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся расходы на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети, световую и иную наружную рекламу, а также на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей призов во время массовых рекламных кампаний, и иные виды рекламы, не указанные в НК РФ, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, признаются при налогообложении прибыли в размере не более 1% выручки от реализации.

Объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе относится к реализации товаров. Таким образом, раздача организацией своим клиентам подарков облагается НДС. Вычеты НДС в данном случае применяются в общеустановленном порядке. Вместе с тем передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 руб., от НДС освобождается.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: