Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-12/18964 О представлении налоговой декларации индивидуальным предпринимателем-налогоплательщиком УСН, перешедшем на УСН на основе патента по отдельному виду предпринимательской деятельности

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-12/18964 О представлении налоговой декларации индивидуальным предпринимателем-налогоплательщиком УСН, перешедшем на УСН на основе патента по отдельному виду предпринимательской деятельности

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 году находился на УСН "доходы минус расходы" (ОКВЭД 51.41) и подал заявление на УСН на основе патента на 2012 год (ОКВЭД 18.22), но просрочил оплату 1/3 стоимости патента.

По какой системе налогообложения он сдает отчет и платит налоги за 2012 год? Сдана декларация по УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, должны были производить оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Согласно пункту 9 статьи 346.25.1 Кодекса при неоплате одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель терял право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применявший в 2012 году упрощенную систему налогообложения и подавший в этом же налоговом периоде заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, но не уплативший в вышеуказанный срок одну треть стоимости патента, за период, в котором утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по общему режиму налогообложения и уплатить налоги в соответствии с данным режимом налогообложения.

Кроме того, если индивидуальный предприниматель-налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходил на упрощенную систему налогообложения на основе патента по отдельному виду предпринимательской деятельности, то по окончании налогового периода он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения на основе патента.

Врио директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


ИП в 2012 г. применял УСН и подал в этом же налоговом периоде заявление на применение УСН на основе патента. При этом он не уплатил в установленный срок (не позднее 25 календарных дней после начала предпринимательства на основе патента) 1/3 стоимости патента.

Разъяснено, что за период, в котором утрачено право на УСН на основе патента, он должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по общему режиму налогообложения и уплатить налоги в соответствии с ним.

Если ИП-плательщик УСН в течение календарного года переходил на УСН на основе патента по отдельному виду деятельности, то по окончании налогового периода он обязан представить декларацию по УСН, где доходы определены без учета доходов от предпринимательства, в отношении которого применялась УСН на основе патента.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: