Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2013 г. N 03-05-05-01/19527 Об учете движимого имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал, принятого на баланс в состав основных средств в 2013 г.

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2013 г. N 03-05-05-01/19527 Об учете движимого имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал, принятого на баланс в состав основных средств в 2013 г.

Вопрос: Согласно подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не признается объектом налогообложения налогом на имущество.

Организация в 2013 году получает в качестве взноса в уставный капитал бывшие в употреблении объекты основных средств, в том числе движимое имущество. При этом указанные активы приобретены компанией, осуществляющей взнос в уставный капитал, до 01.01.2013 года.

Подлежит ли налогообложению налогом на имущество организаций такое имущество в случае его принятия на учет в качестве основных средств в 2013 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении движимого имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал, принятого на баланс в состав основных средств в 2013 году, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

Таким образом, движимое имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, принятое на учет в состав основных средств в 2013 году, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Объектом обложения по налогу на имущество организаций не признается движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.

Разъяснено, что движимое имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, принятое на учет в состав основных средств в 2013 г., не признается объектом налогообложения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: